Каковы последствия повестки в суд по ходатайству о продлении принудительной меры медицинского характера?

Добрый день. Несколько лет назад нарушила закон(кража),вследствие чего по решению комиссии психиатров ко мне применили меру пресечения в виде принудительного лечения в стационаре. Срок свой честно отбыла,сейчас регулярно отмечаюсь у участкового врача и претензий на этой почве ко мне нет. Но вчера мне пришла судебная повестка по уголовному делу "Ходатайство о продлении принудительной меры медицинского характера", мне велено явиться в зал заседания со своим законным представителем. У меня есть пара вопросов: 1) Законный представитель явиться не может, т.к. находится в командировке. Чем грозит его неявка в суд вместе со мной? 2) Заседание назначили за день до моего отъезда за границу. Смогу ли я в случае чего перенести следующее заседание,если в стране меня не будет всего неделю? И обязана ли я говорить,куда конкретно еду,если прошу перенести дату заседания? 3) Законы после выписки из больницы я не нарушала,значит,это просто формальность? До этого суды проходили без моего участия,о чём тогда может говорить эта повестка?Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
мне велено явиться в зал заседания со своим законным представителем. У меня есть пара вопросов: 1) Законный представитель явиться не может, т.к. находится в командировке. Чем грозит его неявка в суд вместе со мной?
Елена

Здравствуйте.

Статья 445 УПК РФ. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

3. О назначении уголовного дела к слушаниюсуд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)
4.Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании.Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)
8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.
Смогу ли я в случае чего перенести следующее заседание, если в стране меня не будет всего неделю?
Елена

В соответствии с ч. 1 ст. 441 УПК лицо, в отношении которого ведется производство о продлении принудительной меры медицинского характера, имеет право лично участвовать в судебном заседании,

Вы наделены такими же правами как, и подозреваемый, обвиняемый и подсудимый в судебном разбирательстве по уголовному делу.

Необеспечение судом лицу, право лично участвовать в судебном заседании, является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, влекущим отмену состоявшегося судебного решения.

Вам необходимо написать в суд ходатайство

  1. о желании лично участвовать в судебном заседании
  2. об отложении судебного разбирательства

Статья 253 УПК РФ. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.
3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.