Мои действия как истца

Гражданское дело: истец - физическое лицо, ответчик-юридическое лицо. Первое заседание районного суда - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда - 29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Исполнительное производство возбуждено - 05.04.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. До настоящего времени ответчик не выполнил решение суда. Сегодня 29.05.2017 г. ответчик уведомил истца, что копию решения районного суда до сих пор не получил и будет подавать апелляцию. Мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Ответчик может отменить заочное решение если у него были уважительные причины неявки или он не получал извещения суда.

Вы можете только возражать против отмены решения суда и против его жалоб, добиваться от приставов исполнения решения суда, обжаловать их действия (бездействие).

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Как истцу вам следует, на данном этапе, продолжать работать с приставами по выданному исполнительному листу.

Также рекомендую ознакомиться с материалами дела и проверить наличие документов, подтверждающих направление копии решения на адрес юридического лица. Если копию решения ваше юридическое лицо не получило, несмотря на то что оно было отправлено и вернулось в суд — то срок им никто не восстановит. Если суд манкировал своими обязанностями по уведомлению и направлению копии решения — то основания для обжалования решения будут.

Предполагаю, что они её именно не стали получать на почте. Но они несут риски неполучения корреспонденции по месту регистрации — если не получили — это «их проблемы».

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Уточните, пожалуйста, насколько я понял, Вы судебным приставам испол.листа отдали. Так?

По решению суда взыскание денег? Или какое-то иное решение? Просто, если взыскание денег, то можно было напрямую в банк отнести, где у должника есть расчетный счет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

До настоящего времени ответчик не выполнил решение суда. Сегодня 29.05.2017 г. ответчик уведомил истца, что копию решения районного суда до сих пор не получил и будет подавать апелляцию. Мои дальнейшие действия? Спасибо.
Игорь

Если решение он получил, пускай даже от Вас, то подать апелляционную жалобу ему будет проблематично.

Единственное — сохранились ли у Вас доказательства передачи ему решения суда? Если да, то Вам сейчас нужно направить доказательства передачи ему решения суда в суд — суд учтет это.

Также нужно будет сделать возражения на его апелляционную жалобу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Ваши дальнейшие действия- требовать от судебного пристава-исполнителя выполнения мер, направленных на исполнение судебного акта, вступившего в законную силу. Пока судебный акт не отменен, исполнительный лист судом не отозван, или исполнительное производство не приостановлено, все слова ответчика не имеют никакой силы- пристав обязан исполнять требования исполнительного документа, в том числе путем ареста имущества должника.

Периодически проверяйте на сайте суда нет ли апелляционной жалобы, смотрите почту, при получении жалобы — пишите на нее возражения, подавайте в суд. И далее в суде уже отстаивайте свои интересы.

С уважением, Любовь.