Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Гражданское право
Какое наказание грозит истцу за неявку в суд?
Добрый день. Подала Иск в суд, рассмотрение дела назначили на дату, когда меня не будет в городе. Что делать в такой ситуации? Звонила в суд, там особо разъяснять ничего не хотят. Сказали «направить письмо с просьбой о переносе» и так же сказали «рассмотрение дело все ровно состоится, и ввиду ваших обстоятельств возможно будет назначена новая дата». Зачем организовывать рассмотрение дела, если я заранее сообщила, что не смогу присутствовать? Что будет мне, как Истцу за неявку о которой я предупредила заранее. Спасибо!
, вопрос №2232765, Ася, г. Екатеринбург
Гражданское право
Повторно не могу явиться на суд, так как прохожу обследования в другой стране
Здравствуйте, 11 января повторный суд с МФО, я снова не могу явиться, так как нахожусь в другой стране и 10-го у меня обследование в больнице. Засчитают люои они это за уважмтельную причину? Что может быть за повторную неявку в суд, если я их предупрежу? Спасибо
, вопрос №2217246, Лена, г. Петрозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Что может грозить при неявке в суд другого города по повестке?
Здравствуйте пришла повестка в суд нужно ехать в другой город нету возможности появиться в суд что мне будет если не явлюсь
, вопрос №2210112, Виталий, рп. Тыреть 1-я
Гражданское право
Пропустила срок возражения на иск из-за проживания в другой стране
Здравствуйте, так как живу в другой стране, а суд проходит в России, не смогла вовремя предоставить возражения на иск. Тепео если я отправлю их почтой, будет слишком поздно и их не примут во внимание? Можно ли в таком случае оспорить решение через апелляцию? И что грозит за неявку в суд? Спасибо
, вопрос №2191890, Лена, г. Петрозаводск
Административное право
Чем может грозить неявка в суд в такой ситуации?
Добрый день.На меня завели административное дело ,а именно за разбитый забор, в который въехал мой друг на моём же автомобиле. На предварительном слушание я был и подписал там какую-то бумажку с временем и датой суда. С суммой иска я согласен, но пока оплатить нет возможности. Сам суд назначен на сегодня. Явится на него нет возможности, по семейным причинам.Чем может грозить неявка в суд в такой ситуации?
, вопрос №2189839, Максим, г. Москва
Гражданское право
Уважительная причина для восстановления срока подачи апелляционной жалобы
Всем добрый день. 13 марта 2018 года был суд на котором прекратили право на земельные паи моих умерших деда и бабули. В извещении о получении письма мой отец расписался, но в суд не пошел. Я перебрал все возможные уважительные причины для неявки в суд, но для восстановления срока подачи апелляционной жалобы это не является весомым аргументом. Весомость причины определяет судья и поэтому прошу покритикуйте такую формулировку от имени отца в объяснении причин неявки : - не явился в суд, т.к. был введен в заблуждение относительно правового статуса земельных паев. Считал, что при жизни моих родителей паи были проданы и мне не принадлежали. Прошу учесть суд, что в наследство принял, о чем имеется запись в нотариальной конторе. Возможно ли мне, внуку, подать на восстановление срока подачи апелляционной жалобы? Я не привлекался к судебному процессу.
, вопрос №2148143, Алексей, г. Смоленск
Гражданское право
Как после неявки в суд доказать, что не получал повестку?
я не получил повестку в суд, был далеко от места проживания, суд это не учёл и вынес решение не в мою пользу, что делать? как доказать что я не получал поевстку, меня не было в городе
, вопрос №2110314, Владимир, г. Адыгейск
Гражданское право
Возможно ли написать заявление о неявке в суд и в какой форме?
Добрый день! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. Я являюсь ответчиком. Поехать на суд нет возможности, очень далеко. Возможно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы дело рассмотрели без меня? Если да, то что должно содержать это заявление?
, вопрос №2101736, Ирина, г. Ступино
Гражданское право
Возможно ли судебное слушание без истца из-за его повторной неявки в суд?
Здравствуйте! Я подала на супруга исковое заявление на алименты. Вместе не живем. Ребенку 10 месяцев, я в декретном отпуске. Подала на твердую денежную сумму. На первое заседание он не явился. Перенесли по причине того, что не видят его доходов и его мнения. Что будет если он не явится и на второе заседание? Имеют ли право снова без него не рассматривать?
, вопрос №2101138, Виктория, г. Иркутск
Административное право
Имею ли я право не приехать в суд по уважительной причине?
Здравствуйте меня вызывают в суд в другую область за 2000 км от места жительства естественно поехать я не могу какие у меня есть варианты .дело об административном правонарушении якобы нарушение пдд
, вопрос №2077686, Дмитрий, г. Грязовец
Гражданское право
Как будет выноситься решение, если ответчик не явится на судебное заседание?
Подала исковое заявление на организацию,назначена дата судеьного заседания ,почти уверена что ответчик не явится . Что предпринимают в таких случаях ? Если заседание будет переносится ,то сколько раз и т д ,проконсультируйте пожалуйста подробно,что и как решается в таких случаях , заранее спачибо !
, вопрос №2077539, Сара, г. Каспийск
Миграционное право
Может ли неявка в суд быть основанием для запрета пересечения границы?
Здравствуйте! Как оказалось, я уже 3 раза пропускала в качестве свидетеля судебное заседание по гражданскому делу (не было повесток). Сейчас позвонил адвокат одной из сторон и сказал, что на меня наложен штраф и что с ним я не смогу пересечь границу. Через 2 дня у меня самолёт. Может ли повлечь неявка в суд основанием для запрета пересечения границы? Если да, то возможно это как-то решить в короткие сроки?
, вопрос №2045568, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Линия стратегии в суде, чтобы у ответчика не было возможности оспорить вынесенное решение
Ответчик априори юридически не грамотный – хам, плюющий в прямом смысле на гражданское законодательство. Скажите пожалуйста какие упреждающие действия необходимо (возможно) предпринять истцу, предвидя не явку ответчика в суд и вынесения Судом заочного решения по этой причине, для затруднения, а лучше невозможности использования ответчиком своего права на отмену и обжалования этого заочного Судебного решения. Например, предоставления в суд доказательств, что ответчик на момент проведения суда не в командировке, не в больнице, не в коме…Может быть будет достаточно звукозаписи телефонного разговора (на его домашний номер) в день проведения Суда и разговора с ним о состоянии его здоровья и причине неявки в Суд. Какое доказательство и в какой форме однозначно опровергнет доводы ответчика (на отмену решения Суда по причине якобы обоснованного его отсутствия), разрушит его возможные будущие планы, а Суд приобщит это доказательство к делу. Как грамотно поступить, используя Вашу Судебную практику в части позитивного использования глупой самоуверенности ответчика? (Нормы права особенностей оснований заочного производства включая сроки и т.п. мне известны. Когда истец поймет почём ему обойдётся его хамство, то начнёт выкручиваться и затягивать дело. Исходя из Вашей практики посоветуйте как поступить? В каком случае Суд может применить по моему ходатайству ст. 50 ГПК РФ? Иск о затоплении квартиры.)
, вопрос №2019251, Андрей, г. Губкинский
Гражданское право
Какое предусмотрено наказание за неявку в суд?
Вызвали в суд в качестве свидетеля, сначала позвонили , потом прислали смс...! Ни какой повестки не приходило! Что делать в таком случае ?! Ещё домой приезжают , принуждают явится ! Показания один раз я уже давала!
, вопрос №2006159, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Каковы последствия неявки ответчика в суд по заявлению о разводе?
Муж подал на развод. Он состоится 24 мая. Муж написал заявление , что он работает в этот день ( вахтовая деятельность).Если я жена не явлюсь на суд, что мне будет? Нарушение закона? Штраф или .....? Повестку из суда получила. Если же позвонят из суда , как объяснить неявку ? Нет желания идти и психологически и живём в районе.
, вопрос №2003442, Марина, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.01.2019