Чем грозит мне неявка в суд по делу об административном правонарушении?

, Ваграм, п. Тульский
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если Вы не являетесь ответчиком в административном процессе, то отсутствие на заседании суда может привести к рассмотрению дела в Ваше отсутствие. Если Вы являетесь ответчиком в административном процессе, то Ваше отсутствие может повлечь негативные последствия в виде принятия решения об административной ответственности в Вашу сторону. В случае принятия такого решения, Вы можете быть оштрафованы, лишены права управления транспортным средством или имущества, а также быть подвержены другим видам административных наказаний. Если у Вас есть уважительная причина для отсутствия на заседании суда, то следует своевременно сообщить об этом суду и предоставить необходимые документы, подтверждающие причину Вашего отсутствия.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

рассмотрят без вашего участия и привлекут к административной ответственности если вы правонарушитель