Если я её не получу, будет ли считаться уважительной причиной неявка в суд?

Здравствуйте! Мне позвонили из суда и сказали, что направят повестку заказным письмом. На почту я ещё не ходила, повестку не получала. Если я её не получу, будет ли считаться уважительной причиной неявка в суд?

И ещё вопрос. Биологический отец моего ребёнка подал в суд на отцовство. Юристы мне говорят, если я не явлюсь в суд без уважительной причины, отцовство могут признать автоматически. Как это возможно?

, Виктория, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не получение повестки не будет являться уважительной причиной неявки.

Уважительными причинами неявки на судебное заседание являются:
болезнь;
нахождение в командировке;
прохождение лечения на стационаре.

Если вы не явитесь в суд без уважительной причины, то суд вправе рассмотреть дело без вашего присутствия