Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в военкомат

Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» требует, чтобы военнообязанный гражданин, который получил повестку, явился в указанное в ней место, дату и время (ст.31). Если повестка вручена, о чем имеется подпись адресата, неявка в военкомат становится основанием для привлечения гражданина к административной и даже уголовной ответственности. От наказания за не появление в военкомате могут освободить уважительные причины: болезнь гражданина или его близкого родственника, необходимость его участия в похоронах члена семьи, а также обстоятельство непреодолимой силы. После исчезновения причины, которая стала препятствием, законопослушный гражданин должен выполнить свою обязанность.

Штраф за неявку 500 рублей — это наказание по ст.21.5 КоАП РФ тем, кто провинился однократно и уже прошел срочную службу. Уголовная ответственность по ст.328 УК РФ применяется к тем, кто уклоняется от прохождения воинской службы. Обвинение должно доказать факт надлежащего оповещения и умысел гражданина!

Более подробно о возможных последствиях такого правонарушения, как неявка в военкомат вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «неявка в военкомат»

Фильтры
Защита прав призывников
Может ли брат не являться в военкомат, если повестку подписали соседи?
Бой брат не хочет идти в военкомат. Зак повестку роспись вообще соседи поставили. Можно не идти туда по этому случаю?
, вопрос №1442631, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что грозит при неявке в военкомат после подписания повестки
Я подписал повестку в военкомат,но не прошел еще медкомиссию.Вызвали срочно на работу(объект федерального значения)и не отпускают с работы,обещают дать справку для военкомата для отсрочки от армии...Действительна ли будет данная справка,и дальнейшие мои действия, если с работы данную справку не дадут....
, вопрос №1438838, ХАМИС, г. Дербент
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Ответственность за неявку в военкомат
Добрый день. Получил повестку на прохождение медкомиссии в военкомат, но в связи с определёнными проблемами, которые нужно срочно решать идти в армию сейчас я никак не могу. Конкретно меня интересует реальная (на практике) ответственность за неявку в военкомат в моём случае? Насколько реально угодить за решётку? Ранее на все мероприятия связанные с военкоматом приходил вовремя. Заранее спасибо, надеюсь на понимание.
, вопрос №1429822, Артур, г. Казань
Защита прав призывников
Чем мне грозит явка в военкомат без анализов и справок?
Добрый день! Такой вопрос: мне 18 лет, завтра нужно будет идти в военкомат по повестке, но я не успел собрать все нужные анализы и справки (по месту обучения, если конкретно). Будет ли мне что-либо неприятное грозить, если приду без всего этого? Стоит ли приходить со справками по болезням без анализов и прочего?
, вопрос №1413490, Глеб, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Последствия за неявку в военкомат на протяжении 31 года
Добрый вечер. У меня проблема такая: в 16-летнем возрасте я получил паспорт гражданина РФ, в 17-летнем возрасте переехал на постоянное место жительства в Республику Казахстан. Военный билет РФ я не получал, так как находился в другой стране( в Республике Казахстан). Паспорт Российской Федерации просрочен на 10 лет. Также в паспорте отсутствует штамп о регистрации по месту жительства, только выписки. Также существует действующий паспорт гражданина Республики Казахстан, являюсь гражданином Республики Казахстан. Хочу иметь Российское гражданство. Как в этой ситуации лучше всего поступить? Заранее спасибо.
, вопрос №1385259, олег, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Что будет, если мне приносят повестку, а я не прихожу в военкомат?
здравствуйте,что будет если я работаю,а мне домой приносят повестку в военкомант,а моя мать не хочет расписываться,и на этой повестки пишут отказ.что будет за это?
, вопрос №1375842, Евгений, п. Караганда
Защита прав призывников
Не подписал повестку на 2019 год, обязан ли являться в военкомат?
Отчисляюсь с учебы, повестка есть на 2019 год. Я прочитал что я должен ее подписать чтобы я был обязан явиться в военкомат. Подписи на ней моей нет. Но я не понимаю как мне нужно будет доказывать это, ведь повестка у меня на руках, допустим я ее выкину или сожгу, а была бы она с подписью, в чем разница? Получал прямо в военкомате. Ни 1 буквы мной на ней не написано. Если я не получу повестку и не приду в военкомат до окончания призывного возраста, понесу ли я ответственность?
, вопрос №1372621, Никита, г. Киров
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Не имел отсрочки на 12 дней - законна ли выдачи справки вместо военного билета?
Добрый день Я родился “12” июля 1989 года, состою на воинском учете в отделе объединенного военного комиссариата. В период с “01” сентября 2006 года по “30” июня 2012 года я имел отсрочку в связи с получением высшего образования. В период с “01” июля 2012 года по “30” июня 2016 года я имел отсрочку в связи с обучением в очной аспирантуре. В течение обучения в очной аспирантуре я проживал по адресу регистрации, повесток под роспись не получал, на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, от призыва на военную службу не уклонялся. В августе 2016 года (когда уже исполнилось 27 лет) явился в военкомат, где мне сообщили, если резюмировать, следующее – отсрочки с 01 июля 2016 года по 12 июля 2016 года не было, мы Вас признаём лицом не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении возраста 27 лет (по п.1 статьи 52 Федеральногой закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В результате вместо военного билета выдают справку. Законны ли действия военкомата? Как (посредством каких статей ФЗ) доказать что я не уклонялся?
, вопрос №1365357, Демьян, г. Москва
Военное право
Неявка в военкомат по повестке, если служил
Я отслужил в 2013 году, нахожусь в запасе. Живу и работаю в Питере, временная регистрация сделана в Лужском районе. Соответственно, там же нахожусь на военном учете. На днях мне позвонили оттуда и сообщили, что у них для меня есть повестка - явиться такого-то числа с паспортом и военником. Цель вызова не указана. Саму повестку я не видел и тем более не расписывался. Ехать в военкомат в такую даль нет возможности - на назначенную мне дату я уезжаю в отпуск, который отменять ой как не хочется. В связи с этим, вопрос - что будет если я проигнорирую этот звонок и в военкомат не поеду? Могут ли посчитать уклонистом и в розыск подать, или тому подобное? Стоит ли звонить в ВК и пытаться договориться о переносе явки? Спасибо!
, вопрос №1282668, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Что будет, если не явиться в военкомат по повестке?
Здравствуйте я недавно ходил в военкомат , прошёл мед комиссию и сказал что хочу идти в армию осенью , а не летом, мне дали новую повестку на 5 июля, сказали приходи и там будет всё решаться когда пойдёшь. Если недобор возьмут летом, а если хватает людей тогда осенью пойдёшь . Вопрос такой, что мне будет если я не приду 5 июля в военкомат , чтобы точно идти в армию осенью.
, вопрос №1281752, Александр, г. Киров
Защита прав призывников
Последствия за неявку в военкомат на медкомиссию
Доброго времени. Пришла мне повестка в военкомат на медкомиссию, я расписался за неё и не явился в указанный срок , какие могут последствия ?
, вопрос №1260917, Олег, г. Владивосток
Защита прав призывников
Какой грозит штраф за неявку в военкомат?
Добрый день! Интересует какой грозит штраф за неявку в военкомат. Ситуация такая, 3 года назад я занимался отсрочкой от армии по состоянию здоровья, это длилось полтора месяца, т.к. врачи говорили что проблема есть, но они не могут установить из за чего она, а военкомат постоянно ругался на меня что я не могу решить этот вопрос в поставленные сроки (причём в очень грубой форме), в конце концов мне это надоело и я забросил всё, на тот момент я подписал бумагу что должен в очередной раз прийти через 10 дней в военкомат с результатами из больницы. Я не пришёл, мне звонили один раз, я не взял трубку. Потом 3 года мне никто не звонил и не писал, вообще ничего не было. Сейчас пришло на адрес прописки что должен явится до 11 мая в военкомат для прохождения комиссии либо получения отсрочки. У меня сейчас семья из жены, ребёнка 1.5 года и супруга беременна 32 недели, как понимаю меня уже не заберут т.к. 2 ребёнка и 20 мая мне исполняется 27 лет. Интересует какой штраф могут мне назначить за то что всё это время я не появлялся у них.
, вопрос №1218402, Александр, г. Владивосток
Защита прав призывников
Какая ответственность за неявку в военкомат по повестке?
пришла повестка в военкомат для вручения моб. предписания, мне 28 лет, уже прошел срочную службу. Что мне грозит за неявку?
, вопрос №1213711, Артём, г. Краснодар
Защита прав призывников
Что мне будет если буду игнорировать военкомат?
Меня говорят объявили в розыск, сам за повестки не расписывался за исключением какой то в 16 лет когда был у них первый и последний раз. По поводу военкомовского розыска я уже начитался что это и как. Интересует на данный момент - могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если я и дальше не буду там появляться ни за что не расписываясь, а приду например через парочку лет с диагнозом на откос и со словами "ой а я даже что-то и не знал вот совсем ничего, забыл про вас, извиняйте". Если всего лишь административка и штраф, то ничего страшного, хотелось бы узнать именно по поводу уголовной ответственности. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №1206487, Сергей, г. Великий Новгород
Защита прав призывников
Что делать, если получил извещение в суд за неявку по повестке в военкомат?
Здравствуйте, пришло судебное извещение,по поводу неявки по подписанное повестке в военкомат,не смог явится,так как напугало то,что меня могут забрать в армию, хотя я уверен,что не смогу пойти(не подхожу по весу,50 килограмм на 172 роста).Военком также сказал,что меня вряд ли возьмут.Но все начали говорить,что наш город гребет без разницы. Повестка была только одна и очень давно,полгода, больше я не подписывал,вот сейчас пришло судебное извещение,что делать и что мне грозит?
, вопрос №1156004, Илья, г. Боровичи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.11.2016