8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия неявки в военкомат, если я под роспись получил повестку?

Такой вопрос мне 19 лет в конце мае исполнится 20 приходили с повеской под роспись и я расписался и дали повестку "Уточнение документов воинского учета" - что это значит и что будет если я не пришел в назн. время и как переждать до осеннего призыва если нет отсрочки. Спасибо за понимание и за ответ.

21 февраля 2017, 10:11, Роман, г. Пермь
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Последствием может быть уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ,

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, если Вы имеете отсрочку от призыва, то уголовная ответственность Вам не грозит, а повестка вызвана вопросами воинского учета, в этом случае неявка в военкомат грозит Вам административной ответственностью по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В таком случае, Вам необходимо явиться по повестке в военкомат и исполнить свои обязанности, связанные с воинским учетом. К призыву в таком случае это привести не может.

21 февраля 2017, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Дубровин
Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Есть два случая неявки в военкомат:

1.Если говорить об административной ответственности, то необходимо сослаться на статьи 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Они накладываются на граждан, не явившихся по повестке:

-для прохождения медицинского освидетельствования;
-для постановки или снятия с воинского учета;
-для предоставления информации об изменившихся личных данных и т. п.
Административная ответственность применяется чаще всего к лицам, которые уже прошли срочную воинскую службу, либо в отношении которых не доказан умысел в систематическом умышленном уклонении от исполнения воинской обязанности.

2.Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. В соответствии с указанным источником права виновный наказывается:

штрафом в размере до 200 тысяч рублей;
штрафом, равным доходу осужденного за период до 1,5 лет;
привлечением к принудительным работам на срок до 2 лет;
арестом на срок до полугода;

лишением свободы на период до 2 лет.

В вашем случае лучше сходить военкомат, т.к. к вам применим 2 вариант.

21 февраля 2017, 13:00
0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В вашем случае вообще не может быть никакой ответственности, если данные воинского учёта не менялись. Обратитесь письменно в военкомат с заявлением, в котором попросите разъяснить, какие именно ваши данные воинского учёта подлежат уточнению.

21 февраля 2017, 16:43
0
0
0
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Уточнение документов воинского учета это уточнение (поддержание документов в актуальном состоянии) таких документов как документы об образовании, семейном положении, паспортные данные, водительское удостоверение.В данном случае вы не понесете никакой ответственности, ваши данные не были изменены.

14 марта 2017, 16:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Каковы последствия неявки в суд по статье 12,26 КоАП РФ?
каковы последствия неявки в суд по статье ч1 12.26 коап РФ , т.к.нет возможности добраться до судебного участка в другой город , будут ли штрафы если рассмотрят без меня?
12 апреля 2019, 09:35, вопрос №2326219, Владимир, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Как сообщить правильно свои данные в военкомат, если я получил повестку с нарушением?
Как сообщить правильно свои данные в военкомат ,если я получил повестку с нарушением?Нарушение заключается в том,что повестка пришла ко мне на учебу в колледж,а не лично в руки(домой).Это является нарушением?И еще у меня отсрочка и я не должен проходить медосмотр и повестки на него не было.А придя в военкомат сказали проходить.
24 марта 2018, 06:40, вопрос №1944918, Ангелина, г. Менделеевск
2 ответа
Административное право
Каковы последствия неявки в суд по административному правонарушению?
На трассе на меня был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.4 ст.12.15 (выехал на встречку, обгон). Я с этим не согласился. Всё это случилось в Чистополе, сам я проживаю в другом городе, каковы последствия неявки в суд? Можно ли ходатайствовать о рассмотрении дела по моему месту жительства? И как и сделать на практике, если такое возможно.
10 октября 2017, 14:34, вопрос №1776074, Артём, г. Казань
2 ответа
Административное право
Каковы последствия неявки ответчика без уважительной причины на рассмотрение дела в ФАС?
Каковы последствия неявки ответчика (должностное лицо) и представителя без уважительной причины на рассмотрении дела об административном правонарушении в ФАС, если явка лица признана обязательной? Если будет участвовать представитель, ему нужна доверенность от организации или ходатайство о наделении лица полномочиями защитника?
28 марта 2017, 09:31, вопрос №1587859, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Каковы последствия неявки в суд обвиняемого по ст.264.1 УК РФ?
КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ В СУД ОБВИНЯЕМОГО ПО СТ.264.1 УК РФ? ПРИЧИНА НЕЯВКИ ОТСУТСТВИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕСТКИ, которая судя по штампам была отправлена позже, чем должно было состояться заседание суда.
02 сентября 2016, 14:14, вопрос №1365292, ВАДИМ,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017