Каковы последствия неявки в военкомат, если я под роспись получил повестку?

Такой вопрос мне 19 лет в конце мае исполнится 20 приходили с повеской под роспись и я расписался и дали повестку "Уточнение документов воинского учета" - что это значит и что будет если я не пришел в назн. время и как переждать до осеннего призыва если нет отсрочки. Спасибо за понимание и за ответ.

, Роман, г. Пермь
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Последствием может быть уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ,

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, если Вы имеете отсрочку от призыва, то уголовная ответственность Вам не грозит, а повестка вызвана вопросами воинского учета, в этом случае неявка в военкомат грозит Вам административной ответственностью по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В таком случае, Вам необходимо явиться по повестке в военкомат и исполнить свои обязанности, связанные с воинским учетом. К призыву в таком случае это привести не может.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Есть два случая неявки в военкомат:

1.Если говорить об административной ответственности, то необходимо сослаться на статьи 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Они накладываются на граждан, не явившихся по повестке:

-для прохождения медицинского освидетельствования;
-для постановки или снятия с воинского учета;
-для предоставления информации об изменившихся личных данных и т. п.
Административная ответственность применяется чаще всего к лицам, которые уже прошли срочную воинскую службу, либо в отношении которых не доказан умысел в систематическом умышленном уклонении от исполнения воинской обязанности.

2.Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. В соответствии с указанным источником права виновный наказывается:

штрафом в размере до 200 тысяч рублей;
штрафом, равным доходу осужденного за период до 1,5 лет;
привлечением к принудительным работам на срок до 2 лет;
арестом на срок до полугода;

лишением свободы на период до 2 лет.

В вашем случае лучше сходить военкомат, т.к. к вам применим 2 вариант.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В вашем случае вообще не может быть никакой ответственности, если данные воинского учёта не менялись. Обратитесь письменно в военкомат с заявлением, в котором попросите разъяснить, какие именно ваши данные воинского учёта подлежат уточнению.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Уточнение документов воинского учета это уточнение (поддержание документов в актуальном состоянии) таких документов как документы об образовании, семейном положении, паспортные данные, водительское удостоверение.В данном случае вы не понесете никакой ответственности, ваши данные не были изменены.