8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли уголовная ответственность за неявку в военкомат, если повестка вручена не мне?

Здравствуйте, у меня закончилась отсрочка по состоянию здоровья, сейчас звонят из военкомата и просят явиться к ним, но из за работы я не могу этого сделать, жду отпуска, он будет только весной, недавно домой пришли люди в форме, дали повестку, угрожают уголовной ответственностью, по месту жительства я не живу, поэтому повестка была вручена не мне, имеют ли права они возбудить уголовное дело за неявку в военкомат? планирую идти в военкомат в следующем призыве

, Альберт,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. Если повестку Вы не получали, то уголовное дело за уклонение от призыва не может быть возбуждено, так как Вам неизвестно о том, что Вас вызывают и доказательств обратного нет. Призыв скоро закончится, поэтому призовнтесь весной

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если Вы намеренно не меняли своего места жительства с целью скрыться от призыва на военную службу, в военкомате есть сведения о месте Вашего жительства и работе, то в рассматриваемом случае нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Фактически Вы повестку не получали, в связи с чем у Вас не возникает обязанности о явке, а соответственно нет оснований для квалификации Ваших действий как уклонения от призыва.

На этот счет дано следующее разъяснение в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам угрожают статьей 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Повестка вручается под вашу личную подпись и без подписи не имеет никакой юридической силы.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016