Возможна ли уголовная ответственность за неявку в военкомат, если повестка вручена не мне?

Здравствуйте, у меня закончилась отсрочка по состоянию здоровья, сейчас звонят из военкомата и просят явиться к ним, но из за работы я не могу этого сделать, жду отпуска, он будет только весной, недавно домой пришли люди в форме, дали повестку, угрожают уголовной ответственностью, по месту жительства я не живу, поэтому повестка была вручена не мне, имеют ли права они возбудить уголовное дело за неявку в военкомат? планирую идти в военкомат в следующем призыве

, Альберт,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если повестку Вы не получали, то уголовное дело за уклонение от призыва не может быть возбуждено, так как Вам неизвестно о том, что Вас вызывают и доказательств обратного нет. Призыв скоро закончится, поэтому призовнтесь весной

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы намеренно не меняли своего места жительства с целью скрыться от призыва на военную службу, в военкомате есть сведения о месте Вашего жительства и работе, то в рассматриваемом случае нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Фактически Вы повестку не получали, в связи с чем у Вас не возникает обязанности о явке, а соответственно нет оснований для квалификации Ваших действий как уклонения от призыва.

На этот счет дано следующее разъяснение в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам угрожают статьей 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Повестка вручается под вашу личную подпись и без подписи не имеет никакой юридической силы.

Удачи!