8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли командирвка уважительной причиной для неявки на медкомиссию от военкомата?

Получил и расписался за повестку на медкомиссию в военкомате на 18 мая. Но 15 мая отправляют в командировку в другой город на 2 недели. Является ли командировка уважительной причиной для неявки в военкомат? И если нет, то какая ответственность в таком случае за неявку?

05 мая 2017, 19:54, Алексей, г. Пермь
Андрей Рогожкин
Андрей Рогожкин
Юрист,

Здравствуйте.

В соответствии с. 2. ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Таким образом если призывная комиссия признает данную причину уважительной — то она таковой и будет являться. Обратитесь в военкомат для уточнения данной информации.

05 мая 2017, 21:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И является ли это уважительной причиной для оспаривания?
Здравствуйте! Самостоятельно обнаружили постановление о взыскании исполнительного сбора в адрес нашей организации на сайте ФССП. Данное ИП возбуждено на нашу организацию в 2020 году, но адрес организации указан неверно (с 2017 мы переехали, уведомив об этом все и вся). Можно ли оспорить ИП в суде, не имея на руках самого документа о взыскании? И является ли это уважительной причиной для оспаривания?
06 ноября 2020, 08:39, вопрос №2904697, Валерия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Является ли беременность уважительной причиной неявки на допрос к следователю?
Является ли беременность уважительной причиной неявки на допрос к следователю в качестве потерпевшего
24 января 2020, 20:12, вопрос №2659426, светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Считается ли уважительной причина неявки в военкомат в связи со сдачей паспорта на прописку?
Такой вопрос: военкомат меня отправил на дообследование по направлению в больницу. Они же выдали повестку на 4 мая 2018 года. После этого, я сдал паспорт на постоянную прописку: может ли быт уважительной причиной неявки, сдача паспорта на прописку? Прописка будет готова 8 мая только.
21 апреля 2018, 03:51, вопрос №1974060, Даниил Чередниченко, г. Кемерово
1 ответ
Военное право
Является ли больничный по уходу уважительной причиной неявки в военкомат?
Добрый день. Является ли незакрытый больничный по уходу за совершеннолетним инвалидом 1 группы уважительной причиной неявки в военкомат по повестке?
07 декабря 2017, 13:22, вопрос №1838092, Василий, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Повестку от военкомата оставили в почтовом ящике, является ли это уважительной причиной неявки?
Здравствуйте! Когда я проверил почтовый ящик, то обнаружил повестку, но она уже была просрочена. Является ли это уважительной причиной и что мне делать?
24 февраля 2017, 06:36, вопрос №1550732, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2017