Могут ли привлечь к ответственности за отказ от прохождения военных сборов?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Принесли домой повестку на военные сборы. От прохождения сборов я отказался, расписываться в получении повестки тоже. Юристы Военной коллегии адвокатов (ВКА) говорят, что на сегодняшний день наказания за отказ от прохождения военных сборов не предусмотрено. Поставили пометку: "Доведен устно. От подписи отказался". Законно ли данное действие со стороны сотрудника военкомата и могут ли меня привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ? Правы ли юристы ВКА?

Также прошу уточнить, что с юридической точки зрения, означает формулировка "Уклонение от военных сборов"?

Есть статья за неявку по повестке (вызову) в военный комиссариат (21.5 КоАП), это применимо при наличии повестки, врученной лично под роспись. А Министерство Обороны РФ предлагало ввести штрафы именно за уклонение от военных сборов в размере от 10000 до 50000 рублей. Данное предложение не принято, но все же.

, Денис, г. Омск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях «Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.»

Так что сотрудники военкоматы действовали неправомерно, ставя на повестке какие-либо отметки. По ст. 21.5 КоПА РФ Вас НЕ могут привлечь к ответственности.

Юристы ВКА в данном случае правы.

Уклонение от военных сборов — это неявка без уважительной причины по повестке.

Денис
Клиент, г. Омск

Т.е. в данном случае отказ брать повестку и расписываться за нее не подпадает под административную или любую другую ответственность и никакие санкции ко мне применены быть не могут?

Уточните, пожалуйста, какими закона и актами или еще чем регламентируется порядок вручения повесток в военный комиссариат?

Отказ брать повестку о явке на военные сборы НЕ является каким-либо правонарушением и никакие санкции к Вам никто применит НЕ имеет права.

Форма повестки утверждена приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.

Сроки вручения повестки в военкомат регламентируются Положением о призыве на военную службу. Ее вручение должно быть не позднее, чем за 3 дня до планируемой даты отправки под расписку с личной подписью призывника. Круг лиц, который может вручить повестку, выглядит следующим образом:
Работники самого военного комиссариата, куда вызывается призывник, либо по месту учебы или работы вручение производит руководитель подразделения (где работает призывник) или специальное должностное лицо, отвечающее за военно-учетную деятельность предприятия или учебного заведения;
Если специальные военные подразделения отсутствуют, то вручение повестки должны взять на себя органы местного самоуправления (это касается маленьких городов, поселков городского типа, сел, деревень и т.д.);
Вручение повестки имеет право взять на себя местный отдел органов внутренних дел РФ.
Основной вывод можно сделать такой, что никто, кроме указанных выше лиц не имеет права вручать или передавать повестку призывнику. Поэтому передача повестки через родственников или любых других «третьих» лиц недопустима.

Статья 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определяет причины, неявка по которым в военный комиссариат, считаются уважительными:
Приобретение заболевания или получение увечья гражданином, которое повлекло за собой полную или частичную потерю трудоспособности (то есть призывник или ранее отслуживший гражданин не имели физической возможности прибыть в военкомат в указанный срок);
Тяжелое состояние здоровья, требующее постоянного ухода от призывника, у близких родственников, к которым относятся мать или отец, сестра или брат (кровные), бабушки или дедушки (похороны, любого из родственников);
Форс-мажорные обстоятельства. К ним относятся обстоятельства непреодолимой силы, то есть такие, на которые не мог повлиять призывник, а, следовательно, не мог вовремя явиться по повестке;
Иные причины, которые при рассмотрении военной комиссией были признаны уважительными. Кроме того некоторые причины могут быть признаны неуважительными в военкомате, но призывник имеет право оспорить свою правоту в суде, и если судебное решение будет вынесено в пользу призывника, то решение военкомата потеряет свою силу.