Какова ответственность за неявку в военкомат по повестке?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Была третья повестка в этом году на 26 апреля (первая была на февраль, потом была на начало апреля), я должен донести ксерокопии документов, флюрографию и фото, но я на третью повестку 26 апреля не явился, потому что должен был уволиться 27 числа, а после стал искать подработки и как-то подзабыл о военкомате. Сегодня моей соседке передали повестку для меня в военкомат (выходит, это уже четвертая повестка в этом году). Подскажите, действительна ли подобная форма вручения повестки? Насколько мне известно, то повестку должны вручать лично в руки и чтобы я оставил подпись. И второй вопрос - могут ли в военкомате применить по отношению ко мне какое-либо наказание, в связи с тем, что я пропустил одну повестку из-за работы, а на вторую не явлюсь, т.к. она была вручена не лично мне. Будет ли за это наказание, административное или уголовное? Заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Красноярск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Андрей.

Основания, СЧИТАЮЩИЕСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИ НЕЯВКЕ ПРИЗЫВНИКА Военный комиссариат извещает призывника об обязательной явке в военкомат письменно, посылая повестку. При этом извещение выдается лично в руки после расписки призывника. Только после этого наступает ответственность по закону за неприбытие по повестке. Уважительные причины неявки призывника: тяжелая форма болезни призывника, травмы различной тяжести, наличие нетрудоспособности временной или постоянной; тяжелое заболевание или ухудшение здоровья близких родственников; людей, находящихся на иждивении призывника или опекаемых им; неприбытие в связи со смертью близких родственников; стихийные природные катаклизмы (землетрясение, наводнение и т. д.); другие причины, которые признаны уважительными причинами. Неприбытие по уважительной причине не освобождает от посещения военкомата. Когда эти причины перестанут существовать, призывник обязан явиться и представить доказательства, подтверждающие причину неявки. Невыполнение конституционных обязательств как уклонения и неявки, предусматривает по закону ответственность административную и уголовную.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ За неявку в военкомат

Если неприбытие по повестоке имеет разовый характер, то в качестве меры наказания применяют административную ответственность при условии, что нет уважительной причины, согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ выносится предупреждение или назначаются штрафные выплаты от 100 до 500 р. Причины для наказания административного характера следующие: неприбытие призывника или военнообязанного по предписанию в назначенное время и место без причины; неприбытие по месту нахождения военкомата для регистрации военного учета или снятия с регистрационного учета в определенное время и дату; несвоевременное извещение об изменениях в статусе семьи, личных данных, смене места работы, изменениях в образовании, о переездах в другие места жительства или в другую страну; призывник не является на медицинское освидетельствование для регистрационного учета и осмотра для призыва в армию; преднамеренные действия, направленные на порчу, уничтожение выданных документов – военного билета и удостоверения. Ненадлежащее сохранение или потеря своих документов – военного билета и удостоверения призывника; отъезд из города, области более чем на три месяца и сокрытие этой информации от военкомата; отъезд из России более чем на 6 месяцев и сокрытие данной информации от военкомата.

С уважением, Фомкин П.А.