8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит неявка на медкомиссию в военкомат, если повестка была подписана?

Здравствуйте, в феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне позвонили 4 раза, повесток не присылали, сегодня позвонили и сказали, что 28 апреля передадут моё дело в следственный комитет. Чем мне всё это грозит? И что будет, если я всё-таки приду в военкомат?

, Илья, г. Киров
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам грозит уголовная ответственность.

Если будет доказана Ваша вина в уклонении от службы.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии
законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если придёте в военкомат, то это учтут.

1
0
1
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Киров

Т.е. если я в течение этого призыва приду в военкомат, то мне максимум, что грозит - это штраф?

Могут ли передать дело в СК только из-за того, что я один раз не явился по повестке?

Да, пока — штраф. Прогуляете призыв — велика возможность УК РФ в исполнении СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Потом я пошел в военкомат по повестке, и прошел там медкомиссию, и встретился с призывной комиссией и меня признали не годным, присвоили категорию "Д"
В начале лета я прошел мед комиссию в военкомате, потом полежал в больничке, и получил полный спектр медицинских документов. Мне поставили диагноз, ожирение 4 степени. Потом я пошел в военкомат по повестке, и прошел там медкомиссию, и встретился с призывной комиссией и меня признали не годным, присвоили категорию "Д". Медицинские документы я сдал им, они прикреплены к личному делу. Мне сказали приходить за военным билетом в Сентябре, в начале. Но, ввиду обстоятельств, я развёлся, и сменил место жительства и прописку. Вопрос: Как быть теперь? До сентября рукой подать, может подождать и не уведомлять военкомат о том что я есть и получить военник там? Помогите разобраться пожалуйста, как правильно с юридической точки зрения подойти к решению этого вопроса:) Спасибо:)
, вопрос №3084451, Артур, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли уволиться с работы, если не был подписан трудовой договор, но устройство было официальным
Здравствуйте, можно ли уволиться с работы, если не был подписан трудовой договор, но устройство было официальным
, вопрос №3138559, Андрей, г. Новосибирск
Трудовое право
Если договор был подписан после начала периода его действия, можно ли считать его фиктивным или недействительным?
Если договор был подписан после начала периода его действия, можно ли считать его фиктивным или недействительным?
, вопрос №3233565, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если не явиться военкомат по повестке на медкомиссию какие будут последствия?
Здравствуйте если не явиться военкомат по повестке на медкомиссию какие будут последствия ?
, вопрос №3291139, Вадим, г. Москва
Страхование
Подскажите, могу ли я вернуть страховку по кредиту в Хоум Кредит банке, если договор был подписан почти год назад - 13.07.2021?
Добрый день! Подскажите, могу ли я вернуть страховку по кредиту в Хоум Кредит банке, если договор был подписан почти год назад - 13.07.2021? Хотя бы часть страховки?
, вопрос №3304260, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2017