Неявка в военкомат по повестке на мед комиссию

Отсрочка закончилась в июне этого года. На предыдущий призыв не попал, так как было обнаружено варикоцеле, подписал согласие на оперативное вмешательство. В начале июля в военкомате при передаче акта из больницы вместо отсрочки на полгода дали категорию Г только на три месяца, до 1.10, и вручили повестку на прохождение мед комиссии на 3.10. На этот призыв нет возможности попасть.

Какая может ожидать меня ответственность, если я не приду в военкомат по повестке в этот призыв? Или приду, но после всех отправок?

, Александр, г. Казань
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Что значит нет возможности попасть? По какой причине?

Александр
Клиент, г. Казань

По личным причинам, не входящим в список военкомата, помогаю родственникам.

Призывная комиссия все ещё действут. Шанс убедить их в том, что Ваше отсутствие было по уважительной причине, предусмотренной ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», у Вас ещё имеется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи!

Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

За однократную неявку по повестке на медосвидетельствование предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Уголовная же ответственность по вышеуказанной статье 328 УК РФ Вам грозит лишь в том случае, если Вы неоднократно не являетесь по подписанным Вами повесткам без уважительных причин.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Виктор Меркучев
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вам могут грозить санкции предусмотренные ст.21.5 и 21.6 КоАП РФ

21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

А также 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.