Штраф за неявку на медкомиссию в военкомат

Добрый день. Мне 24 года, я призывник. Осенью 2016 года пня вызвали на медицинскую комиссию, явиться на которую по определённым причинам я не смог. В январе 2017 года на меня был наложен штраф в размере 500₽, который был списан приставами с банковской карты. На сегодняшний день средства продолжают списывать с моих банковских счётов. На звонки приставы не отвечают, а в военкомате по телефону ничего толком ответить на эту тему не могут. Уместно будет добавить, что сам я нахожусь в другом городе и явиться ни к одним, ни к другим возможности пока нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и чем может грозить затянувшаяся неявка в военкомат?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Во-первых, чтобы узнать почему с Вас списывают денежные средства, необходимо постараться дозвониться до судебных приставов, либо сделать нотариальную доверенность на родственника или знакомого, проживающего в месте Вашей регистрации. В приемный день этот человек с доверенностью сходит к приставам и узнает причины. Либо можете зайти на сайт приставов и узнать о всех Ваших задолженностях. По второй части вопроса если Вы уже прошли медосмотр и комиссию, признаны годным для военной службы, без уважительной причины игнорируете призыв в армию, то это будет считаться злостным уклонением и повлечет за собой вполне серьезное уголовное наказание. Это может быть как арест сроком на полгода, так и лишение свободы до 2 лет на основании Уголовного кодекса. Однако для того, чтобы речь зашла уже об уголовном наказании, должны быть соблюдены следующие условия: 1. зафиксированный факт неявки в военкомат;

2. отсутствие у уклоняющегося лица уважительных причин для неявки;
3. зафиксированный факт личного получения лицом, уклоняющимся от призыва, повестки на руки.