Как быть, если дата вызова в военкомат совпала с датой экзамена?

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить. Отец получил повестку на мед. комиссию сына. Сын учится в другом городе в магистратуре на последнем курсе. Дата вызова в военкомат совпала с датой экзамена.Как разрешить эту проблему?

Пропускать и переносить экзамен сын категорически не может. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: «Посоветуйте как поступить. Отец получил повестку на мед. комиссию сына. Сын учится в другом городе в магистратуре на последнем курсе. Дата вызова в военкомат совпала с датой экзамена.Как разрешить эту проблему? Пропускать и переносить экзамен сын категорически не может».

Сына надо понять и потому отцу надо с полученной повесткой самому пойти в военкомат и объяснить проблему, почему сын сам не может явиться. Было бы желательно информацию об учебе сына подтвердить документально. Если отец не пойдет вместо сына в военкомат, чтобы объяснить причины неявки сына, для сына могут быть проблемы. Похоже, он своевременно не представил военкомату документ о сроках окончания учебы.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ):
— явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
— явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона N 53-ФЗ).
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:
— самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;
— получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
— отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;
— отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;
— прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1. Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.
В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:
— листок нетрудоспособности;
— медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;
— иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.
2. Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.
В военный комиссариат надо представить документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника.
3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).
В такой ситуации необходимо представить документальное подтверждение, полученное, например, в органе местного самоуправления по месту жительства, о причинах неявки по повестке военного комиссариата.
4. Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
В любом случае по окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в соответствующий отдел военного комиссариата (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЯВКУ В ВОЕНКОМАТ

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность (п. 1 ст. 328 УК РФ).
При этом уголовная ответственность наступает, если призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Данный довод справедлив и для иной ответственности, так вручение повестки родственнику призывника не влечет какой либо ответственности ни для лиц которые данную повестку «обязались» передать, так и для самого призывника, поскольку ему она надлежащим образом вручена не была, если только призывник сам не признает свою вину и не подпишется в повестках за прошедшие даты.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете проигнорировать повестку, т.к. она вручена ненадлежащим способом и ненадлежащему адресату. У отца нет обязанности сообщать сыну о повестке и, тем более, вручать её или что-то сообщать.