8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписал повестку в 17 лет, каковы последствия неявки в военкомат?

В 16 лет поступил в ВУЗ 1.09.2016 года поступил в ВУЗ. 25.09.2016 исполнилось 17 лет. В декабре этого же года, пошел в ВУЗ, дабы получить отсрочку. Пришел в воекномат, дал все нужные документы, мне вручили повестку, сказали придти в течении десяти дней с справкой о месте учебы. В итоге я так и не пришел, в силу обстоятельств различных. Грозят ли мне какие-то проблемы?

, Сергей, г. Москва
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добырй день! Степень ответственности лица за неявку по повестке в военкомат будет определяться в зависимости от наличия (отсутствия) у него уважительных причин. В соответствии с действующим законодательством уважительными причинами неявки гражданина по врученной ему повестке являются:

Тяжелое заболевание, травма или увечье, повлекшие за собой временную или полную утрату трудоспособности.
Тяжелое заболевание или иное ухудшение состояния здоровья матери, отца, брата, ребенка, жены или иных граждан, находящихся на иждивении или попечении гражданина; а также организация и присутствие на похоронах близких родственников.
«Форс-мажор» – то есть обстоятельства непреодолимой силы, которые препятствовали исполнению гражданином своей обязанности и не зависели от его воли (стихийные бедствия, техногенные аварии и т. п.).
Иные причины, при рассмотрении которых военный комиссариат или судебный орган признали их уважительными.

Важно сказать, что наличие таких оснований не освобождает гражданина от явки в военкомат вообще. Лицо, получившее повестку, но в силу уважительных причин не явившееся в военкомат в назначенный день, обязано это сделать сразу после устранения обстоятельств, этому препятствующих (по мере выздоровления, улучшения состояния здоровья близких, прекращения стихийного бедствия и т. п.).
Штраф 500 руйблей если вдруг уважительные причины отсутствуют, однако вам все же необходимо явится в военкомат! Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Семейное право
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
, вопрос №4055771, Алена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Получение образования
Отчисляют из колледжа из за долгов и не посещения, угрожают поместить ребенка в интернат, ребёнку 17 лет
Отчисляют из колледжа из за долгов и не посещения, угрожают поместить ребенка в интернат, ребёнку 17 лет
, вопрос №4054956, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017