Подписал повестку в 17 лет, каковы последствия неявки в военкомат?

В 16 лет поступил в ВУЗ 1.09.2016 года поступил в ВУЗ. 25.09.2016 исполнилось 17 лет. В декабре этого же года, пошел в ВУЗ, дабы получить отсрочку. Пришел в воекномат, дал все нужные документы, мне вручили повестку, сказали придти в течении десяти дней с справкой о месте учебы. В итоге я так и не пришел, в силу обстоятельств различных. Грозят ли мне какие-то проблемы?

, Сергей, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добырй день! Степень ответственности лица за неявку по повестке в военкомат будет определяться в зависимости от наличия (отсутствия) у него уважительных причин. В соответствии с действующим законодательством уважительными причинами неявки гражданина по врученной ему повестке являются:

Тяжелое заболевание, травма или увечье, повлекшие за собой временную или полную утрату трудоспособности.
Тяжелое заболевание или иное ухудшение состояния здоровья матери, отца, брата, ребенка, жены или иных граждан, находящихся на иждивении или попечении гражданина; а также организация и присутствие на похоронах близких родственников.
«Форс-мажор» – то есть обстоятельства непреодолимой силы, которые препятствовали исполнению гражданином своей обязанности и не зависели от его воли (стихийные бедствия, техногенные аварии и т. п.).
Иные причины, при рассмотрении которых военный комиссариат или судебный орган признали их уважительными.

Важно сказать, что наличие таких оснований не освобождает гражданина от явки в военкомат вообще. Лицо, получившее повестку, но в силу уважительных причин не явившееся в военкомат в назначенный день, обязано это сделать сразу после устранения обстоятельств, этому препятствующих (по мере выздоровления, улучшения состояния здоровья близких, прекращения стихийного бедствия и т. п.).
Штраф 500 руйблей если вдруг уважительные причины отсутствуют, однако вам все же необходимо явится в военкомат! Удачи.