Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в военкомат

Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» требует, чтобы военнообязанный гражданин, который получил повестку, явился в указанное в ней место, дату и время (ст.31). Если повестка вручена, о чем имеется подпись адресата, неявка в военкомат становится основанием для привлечения гражданина к административной и даже уголовной ответственности. От наказания за не появление в военкомате могут освободить уважительные причины: болезнь гражданина или его близкого родственника, необходимость его участия в похоронах члена семьи, а также обстоятельство непреодолимой силы. После исчезновения причины, которая стала препятствием, законопослушный гражданин должен выполнить свою обязанность.

Штраф за неявку 500 рублей — это наказание по ст.21.5 КоАП РФ тем, кто провинился однократно и уже прошел срочную службу. Уголовная ответственность по ст.328 УК РФ применяется к тем, кто уклоняется от прохождения воинской службы. Обвинение должно доказать факт надлежащего оповещения и умысел гражданина!

Более подробно о возможных последствиях такого правонарушения, как неявка в военкомат вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «неявка в военкомат»

Фильтры
Защита прав призывников
Каковы последствия неявки в военкомат, если повестку в армию получили за меня знакомые?
Мне пришла повестка по адресу, где я был временно прописан. Я ее не получал. Сделали это знакомые и расписались в получении. В данном случае, если я не явлюсь в военкомат какие последствия?
, вопрос №1761207, Сергей, г. Челябинск
Защита прав призывников
Что грозит за неявку в военкомат по месту регистрации?
Здравствуйте! Пол года назад зарегистрировся в республике Адыгея, звонили по месту регистрации и просили явиться в военкомат для постановления на учёт, что будет если не пойти? В своём городе по постоянной прописке я был в военкомате два раза. Спасибо!
, вопрос №1748096, Малик, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Что мне грозит за неявку в военкомат по повестке на военные сборы?
Добрый вечер, сегодня по дороге домой увидел в звонке коридорных дверей повестку на военные сборы, корешок на котором я должен расписаться не был оторван. я работаю неофициально, скажите пожалуйста имеют ли право таким образом вручать повестки? и что мне грозит если я не явлюсь в указанную дату в военкомат? ведь я не получал лично в руки.
, вопрос №1746839, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Взыскание денежных средств за неявку в военкомат
Росписался в повестке в военкомате и не прошол полное медецинское обследование. Взыскали 10000т. С карты у матери. Это правельно?
, вопрос №1734351, Сергей, г. Норильск
Защита прав призывников
Чем грозит неявка в военкомат по повестке?
Добрый вечер, возник вопрос насчет военкомата. 2017 году закончил очное обучение. Во время обучения решил добровольно пройти медкомиссию заранее, в апреле. В ходе обследования нашли болячки и отправили на допобследование, при этом я подписался в какой-то бумажке о явке в определенные числа апреля с результатми обследования. Однако не явился в указанные дни поскольку не смог совместить обследования и очную учебу, успел пройти только одно из двух обследований. В военкомат явился июле для заполнения обходного листа, но там отказались подписывать в связи с неполным прохождением медкомиссии. Пришлось пройти второе обследование. После прохождения вернулся в военкомат где-то 11 числа июля, но там сказали что призыв закончен, кажется последний самолет улетел. Сказали приходить осенью. Ни одно из обследований так и не вручил врачам военкомата. Полагается ли какая нибудь санкция за пропуск срока явки в военкомат с результатами обследования во время очного обучения? P.S. Студенты подошедшие в июле получали штрафы по 500 рублей P.S.S. Заранее благодарю за любой дельный совет.
, вопрос №1721607, Александр, г. Якутск
Защита прав призывников
Какой штраф предусмотрен за неявку в военкомат в первый раз после вручения повестки под роспись?
Подскажите пожалуйста, какой штраф предусмотрен за неявку в воен.комиссариат в первый раз после вручения повестки под роспись, и что может последовать, если этот штраф не платить несколько лет ?..
, вопрос №1696531, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Каковы последствия неявки в военкомат, если в повестках не расписывался?
Здравствуйте. До конца призыва осталось 4 дня, мне за это время пришли только 2 повестки (в апреле, в почтовый ящик). Что будет если я вообще не являюсь в военкомат?
, вопрос №1691429, Майки, г. Москва
Защита прав призывников
Что грозит за неявку в военкомат, если три дня до этого посещал военкомат?
Здравствуйте!скажите пожалуйста мой молодой человек уже три дня ходит в военкомат и его не выкупают,если он не явиться что будет?
, вопрос №1683405, Анастасия, г. Астрахань
Защита прав призывников
Вызывают в военкомат по поводу предоставления справки с места учебы, которую я уже предоставлял
Я подписал повестку в военкомат на 2018 год 1 июля, меня вызывают в срочном порядке 27 этого месяца, говорят нет справки с места учёбы, я приносил ее 2 раза.
, вопрос №1676803, Джемиль, г. Нарьян-Мар1
Все
Явка в военкомат без повестки
Добрый день! Сын является студентом, заканчивает бакалавриат, собирается поступить в магистратуру , т.е. сейчас действует отсрочка. В приписном свидетельстве, полученном в 17 лет стоит отметка о явке в военкомат в период с 1 по 15 июня. 25 числа в почтовом ящике обнаружили повестку на 24 мая, конверт был вскрыт, в адресе допущена ошибка, поэтому конверт долго "гулял", пришел с опозданием. В повестке предписано прийти для уточнения документов и прохождения медосмотра. Вопрос: каковы должны быть сейчас наши действия? Предусмотрена ли ответственность за неявку? У сына также имеется заболевание, по которому возможно получить категорию В, сейчас занимаемся сбором всех необходимых бумаг для этого. Нужно ли сейчас добровольно идти в ВК? И проходить там медкомиссию?
, вопрос №1651934, Надежда, г. Москва
Защита прав призывников
Что будет за неявку в военкомат, положен ли штраф, если обеспечивают родители и стою на учете в школе?
Пришёл в военком по повестке без справок и результатов анализов, мне дали новую повестку , но у меня нет времени, так как через 3 дня у меня ЕГЭ. Что мне за это будет ? Я читал что за это положен штраф, но я безработный и меня обеспечивают родители, к тому же я нахожусь на учете школы до конца лета, имеет ли военкомат право на взыскание штрафа с меня ?
, вопрос №1649769, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав призывников
Подписал повестку в 17 лет, каковы последствия неявки в военкомат?
В 16 лет поступил в ВУЗ 1.09.2016 года поступил в ВУЗ. 25.09.2016 исполнилось 17 лет. В декабре этого же года, пошел в ВУЗ, дабы получить отсрочку. Пришел в воекномат, дал все нужные документы, мне вручили повестку, сказали придти в течении десяти дней с справкой о месте учебы. В итоге я так и не пришел, в силу обстоятельств различных. Грозят ли мне какие-то проблемы?
, вопрос №1638157, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Считается ли условный срок уважительной причиной неявки в военкомат по повестке?
Здравствуйте, дорогие юристы. Дело в том, что я под расписку получил повестку явиться в военкомат, но так и не явился, т.к. забыл о то, что должен был. С момента, когда я получил повестку, я сумел получить и условный срок, по уголовному делу. Хотелось бы узнать теперь о том, как мне быть? Считается ли условный срок за уважительную причину? Какой штраф может меня ожидать?
, вопрос №1633029, Виктор Берендеев, г. Краснодар
Защита прав призывников
Является ли командирвка уважительной причиной для неявки на медкомиссию от военкомата?
Получил и расписался за повестку на медкомиссию в военкомате на 18 мая. Но 15 мая отправляют в командировку в другой город на 2 недели. Является ли командировка уважительной причиной для неявки в военкомат? И если нет, то какая ответственность в таком случае за неявку?
, вопрос №1630366, Алексей, г. Пермь
Защита прав призывников
Какова ответственность за неявку в военкомат по повестке?
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Была третья повестка в этом году на 26 апреля (первая была на февраль, потом была на начало апреля), я должен донести ксерокопии документов, флюрографию и фото, но я на третью повестку 26 апреля не явился, потому что должен был уволиться 27 числа, а после стал искать подработки и как-то подзабыл о военкомате. Сегодня моей соседке передали повестку для меня в военкомат (выходит, это уже четвертая повестка в этом году). Подскажите, действительна ли подобная форма вручения повестки? Насколько мне известно, то повестку должны вручать лично в руки и чтобы я оставил подпись. И второй вопрос - могут ли в военкомате применить по отношению ко мне какое-либо наказание, в связи с тем, что я пропустил одну повестку из-за работы, а на вторую не явлюсь, т.к. она была вручена не лично мне. Будет ли за это наказание, административное или уголовное? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1628833, Андрей, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.09.2017