Что мне может грозить за неявку в военкомат?

Здравствуйте! Мне на сей момент 28 лет. Повестки не подписывал. Был все время дома. Однажды сотрудник ППС в 2013 (точно не помню), проверяя документы, задержал меня по причине розыска по уклонению от армии. Привели в отдел, там я написал от руки что-то типа обязательной явки в военкомат на следующий день. и отпустили домой. В итоге я не явился. Что мне может сейчас грозить? Пока прохожу у них мед осмотры, но вот уже через пару дней идти на комиссию.. Спасибо.

, Фил, г. Казань
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Ничего не будет, сам такой был, побурчат и заставят купить черные гелевые ручки.

А вообще:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2010 Федеральным законом от 9 марта 2010 года N 27-ФЗ, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Фил
Клиент, г. Казань

Спасибо! И еще вопрос есть. Читал, что не обязательно писать объяснительную. Но вот думаю, чтобы они поперек не шли, написать ее.. Как будто не в городе был и в разъездах. Или смысла нет?

Придёте туда, там Вам все скажут, я ничего не писал

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

И вместо военного билета вы получите справку о непрохождении службы, не имея на то законных оснований.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

По факту вы получите справку взамен военного билета (закрыто госслужба на 10 лет), однако это можно оспорить, можем помочь.

С уважением, юрист Горбушин Юрий