Штраф за неявку в военкомат по повесткам, которые не доходили до меня

Здравствуйте, до меня не доходили повестки. по звонку военкома я явился в военкомат и мне выписали штраф 400 рублей. В моем личном деле имеются подписанные моим "отцом", хотя юридически у меня его нет, что так же отмечено в личном деле и к тому же мой биологический отец на момент подписания повесток был мертв. Кто подписывал повести я не знаю. Могу ли я обжаловать этот штраф и как

, Михаил, г. Омск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

В течение десяти дней с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности Вам необходимо направить жалобу в районный (городской) суд, в которой излагаете все обстоятельства, в связи с которыми Вы не согласны с привлечением Вас к административной ответственности.

Для справки, порядок вызова призывника повесткой в военный комиссариат определён следующим образом:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.