Считается ли уклонением от призыва неявка в военкомат без повестки, если ее не присылают?

Мужчину не призывли в врмию в связи с судимостью.

Судимость погашена, в армию не призывают.

Если до 27 лет не появляться в Военкомате, при этом вокнком не ищет, будет ли это считаться уклонением от службы?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ему не высылаются повестки — то его неявка не может рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» на этот счет разъяснило, что

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.