Считается ли уважительной причина неявки в военкомат в связи со сдачей паспорта на прописку?

Такой вопрос: военкомат меня отправил на дообследование по направлению в больницу. Они же выдали повестку на 4 мая 2018 года. После этого, я сдал паспорт на постоянную прописку: может ли быт уважительной причиной неявки, сдача паспорта на прописку? Прописка будет готова 8 мая только.

, Даниил Чередниченко, г. Кемерово
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Даниил, день добрый.

Возможно Вы вообще не успеете пройти обследование.

Срок на обследование даётся рекомендательный.

Совсем не нужно игнорировать, а проходить постепенно.

Естественно так же без паспорта Вас  нигде не примут в том же лечебном учреждении, поэтому это уважительная причина.

Паспорт то не действителен по достижению 20 лет, если не менялся.

Даниил Чередниченко
Клиент, г. Кемерово

Павел, доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста: мне все-таки идти 4 мая в военкомат и уведомить их как-то, что я без паспорта? Или же сразу прийти потом со всеми справками, подтверждающими, что я не смог явиться в назначенное время?

Насчет паспорта: я только в марте получил гражданство РФ и первый раз стаю на учет в военкомате.