8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия неявки в военкомат, если имеется отсрочка по обучению

Добрый день! Возникла следующая ситуация: в 18 лет я явился на медицинскую комиссию, меня направили в больницу с актом о состоянии здоровья. Я прошёл госпитализацию и мой диагноз подтвердили. Районный военкомат вынес категорию В. Сказали позвонить летом, чтобы уточнить решение областного военкомата. Однако, как оказалось, областной военкомат не утвердил мою категорию годности. В этом время я уже поступил в университет на дневное отделение. Никаких повесток для прохождения КМО я не получал. Два года спустя сотрудники военкомата со своих частных телефонов начали мне звонить, требуя явится в военкомат, так как они не могут вынести мне категорию из-за просрочки моих документов(которые лежат там с моего 18-летия) . Звонки не прекращаются. Сотрудники угрожают отчислением из университета из-за невыполнения их требований. На мои доводы о том, что я учусь в университете на дневном отделении и у меня как минимум есть отсрочка, они не реагируют. Скажите, какие последствия меня ожидают?

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы не подлежите призыву и не получали повестки, то, что военкомат что-то не оформил, это их проблемы. Естественно, что они имеют право связываться по телефону с лицом призывного возраста, но и Вы не обязаны с ними общаться или отвечать, невозможно доказать, что они именно Вам звонили и что что-либо требовали именно от Вас. Отчислить из учебного заведения военкомат не вправе, равно как не имеет законных инструментов влияния на учебное заведение. При любом произволе Вас восстановят в ВУЗе через суд, но скорее всего это пустые угрозы.

Что касается ответственности, то в самом худшем случае Ваши неявки военкомат может попытаться подтянуть под административную ответственность согласно статье 21.5. КоАП РФ — Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету: Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, ..., влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но даже этого состава не усматривается, Вас просто запугивают.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ! А то, что мои документы теперь просрочены и они не могут вынести мне категорию годности без повторного освидетельствования- это их проблемы? Я могу не связываться с ними до окончания ВУЗа?

Про документы и просрочены ли они — это не известно, но в любом случае после окончания ВУЗа отсрочка прекратит действовать и Вас обязаны обследовать заново. Что касается возможности не связываться — Вы обязаны являться по вызову даже в период обучения, но факт вызова военкомату не доказать, а максимальная санкция, если докажут, приведена выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018