Какова ответственность за неявку в военкомат?

Здравствуйте.

Опишу свою ситуацию. В 18 лет, после прохождения медобследования в военкомате, дали отсрочку от службы на 3 или 4 года (уже не помню) по состоянию здоровья и сказали, что нужно будет явится к ним под роспись после ее окончания. я тогда уточнил нужно просто прийти или придет повестка. Сказали, что придет повестка, поэтому я и забыл про этом, при этом регулярно (до 27 лет) наблюдаясь в медучреждении, куда направили от военкомата. Таким образом они до 27 лет отправляли им сведения о наблюдении. Из военкомата при этом ни до 27 лет ни после ни разу не присылали повесток (не было цели уклонятся, поэтому если бы пришла, то явлися бы туда). Какие могут быть последствия за неявку в военкомат в указанное число?

Сейчас мне 34 года и я сменил место жительства, поэтому мне нужно сняться с учета и встать по месту жительства. К сожалению, узнал я о такой необходимости случайно и прошло уже более двух недель. За это видимо тоже предусмотрена ответственность?

Хотелось бы узнать, чего мне стоит ожидать от военкомата по совокупности? Сами они за все время меня не искали и не вызывали к себе.

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

максимум что Вам грозит — это штраф в размере до 500 рублей.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию,а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.