Какая ответственность за неявку по повестке грозит призывнику?

Здравствуйте! У меня такой вопрос ? У сына была отсрочка от колледжа до 30июня. Защиту диплома назначили на 15июня и ему под роспись вручили повестку на 21 июня . А защиту диплома теперь перенесли на 22. 28 июня. Как поступить в таком случае? И какие последствия будут если он не явится по повестке, а пойдет в военкомат после защиты?

, Наталья Расадникова, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

За неявку по одной повестке — административная ответственность по ст.21.5 КоАП

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей