Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию

Неустойка с застройщика взыскивается при просрочке исполнения обязанной стороной возложенных на неё обязательств. Сроки выплаты неустойки и её размер могут предусматриваться в договоре или определяется в соответствии со ст. 214 ФЗ.

По законодательству размер неустойки за каждый день задержки сдачи объекта рассчитывается в следующем порядке: 1/300 (для юридических лиц) и 1/150 (для физических лиц) ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы платежа, который обязан погасить застройщик.

Неустойка с застройщика может взыскиваться добровольно или путём подачи искового заявления в суд в случае отказа обязанной стороны от выполнения своих обязательств. Для этого необходимо рассчитать сумму задолженности и подтвердить её образование соответствующими документами.

Рассчитать размер выплат и взыскать положенную сумму с застройщика помогут квалифицированные юристы, которым можно задать вопросы в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «неустойка с застройщика»

Фильтры
Гражданское право
Перенос судебного разбирательства по месту прописки истца, в рамках взыскания неустойки по 214 ФЗ
Здравствуйте. Собираюсь взыскать с застройщика неустойку за срыв сроков строительства по договору ДДУ в рамках 214 фз. В договоре ДДУ прописано, что судебные споры решаются по месту нахождения объекта строительства (Московская область), однако я проживаю в Санкт-Петербурге. Подскажите, могу ли я подать в суд и взыскать неустойку с застройщика по месту своей прописки (ведь закон о защите прав потребителей позволяет мне это сделать) или все же судебное разбирательство может проходить только в Московской области, как указано в договоре?
, вопрос №1013644, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки
Застройщик задерживает сроки сдачи многоквартирного дома уже почти 300 дней. Акта приема-передачи в собственность жилого помещения до сих пор нет. Если с застройщика взыскать задолженность до окончания строительства по состоянию на конкретное число, можно ли потом будет взыскать еще раз задолженность по состоянию на фактическую дату сдачи дома (оставшиеся сроки)?
, вопрос №1008957, Николай, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить неустойку за перенос срока сдачи квартиры?
Имеется ДДУ на покупку квартиры в новостройке. Срок сдачи квартиры не позднее 30.09.2015. 02.10.2015 пришло уведомление от застройщика о переносе срока сдачи не позднее 30.11.2015 с просьбой заключить с ними "доп. соглашение или сообщить о своем решении по телефону" в течение 10 рабочих дней. Можно ли получить неустойку за перенос срока сдачи, каков порядок действий? Как реагировать на просьбу о подписании доп . соглашения?
, вопрос №1001748, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли получить неустойку от застройщика по решению суда?
Добрый день! Заключила ДДУ с застройщиком ООО ******). Сроки согласно договору были нарушены (На 76 дней). При получении ключей 15.09.2015. ООО ****** предоставил документы для подписи (передаточный акт и доп соглашение об изменении сроков в дду ). В случае не подписания данных документов, отказывались выдавать ключи день в день. Установленные сроки для получения ключей без подписания этих документов 1,5-2 месяца. Вызвав полицию вместе с остальными дольщиками, я написала объяснения по данной ситуации. (Полиция зафиксировала о том, что нас шантажируют) Но так как ключи очень нужны были по личным обстоятельствам, (ждать еще 2 мес нет сил), я все таки подписала документы... Могу ли я теперь получить просрочку от застройщика по решению суда? Хотя бы часть неустойки.. Не играет ли роль, что я ранее отправляла исковое заявление в суд (11.09), есть аудиозапись и есть официальная группа в вк ООО *****с жалобами многих дольщиков по данной ситуации.
, вопрос №980155, Эльмира, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Получение ответа на претензию о выплате неустойки, отправленную застройщику
Здравствуйте. Отправил Застройщику претензию о выплате неустойки за нарушение сроков в долевом строительстве и оплате компенсации. Жалобу отклонили, предоставив следующий ответ: "В настоящее время разрешение на ввод жилого дома не получено. Соответственно не могут быть и переданы Участникам долевого строительства по актам передачи объекты долевого строительства. Следовательно основания для неустойки с застройщика отсутствуют, единственным условием, влекущим возможность взыскания неустойки, является нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (п. 1.5 договора). При этом законодательная норма не содержит условий и не устанавливает зависимости между передачей объекта долевого строительства и фактом введения многоквартирного дома в эксплуатацию". п. 1.4- планируемый срок окончания строительства и ввода а в эксплуатацию: II квартал 2015 года, п. 1.5- застройщик передает Участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее 60 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по акту приема-передачи. Законно ли это и что можно сделать?
, вопрос №969162, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Как в судебном порядке взыскать неустойку с застройщика?
Застройщик навязывает доп соглашение т.к. срывает все сроки сдачи дома. Как грамотно действовать? можно ли в суд порядке взыскать неустойку и т.д.?
, вопрос №949602, андрей, г. Ростов-на-Дону
Долевое участие в строительстве
Взыскание с застройщика неустойки
Был заключён договор в 2012 году на долевое участие в строительстве нежилого помещения в торговом центре. (трёхсторонний Заказчик , инвестор, и я соинвестор) Все платежи были выполнены своевременно по договору до 2013 года. Срок сдачи по договору 1 марта 2013 года. В договоре указано что в случае срывов сроков более чем на 3 месяца уплачивается пени в размере 0.01% от суммы инвестиции за день просрочки. Сегодня предложили подписать акт приема передачи. Вопросы: 1. Сколько всё таки должны выплатить? (по договору или исходя из ставки рефинансирования 1/300 в год плюс т.к. я физ лицо умножить на 2). 2. Порядок моих дальнейших действий? Претензию составить сейчас или уже оформив право собственности? 3. Просрочка с 1.03 13 до ввода в эксплуатацию? или с 1.06 13 до подписания акта приема передачи?
, вопрос №887109, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Выплата неустойки из-за задержки сдачи
Я участник долевого строительства. По ДДУ завершение строительства - не позднее 31.03.2015. Я получил извещение от застройщика о готовности квартиры к передаче 20.03.2015. Далее после звонка представителю застройщика на объекте, мне была устно назначена ближайшая свободная дата осмотра квартиры - 15.04.2015. В указанный день я осмотрел квартиру и подписал акт осмотра без каких-либо претензий к качеству. После звонка застройщику я выбрал дату посещения с целью получения документов на доплату после обмеров БТИ - 18.05.2015. Далее я оплатил разницу. Деньги пришли застройщику 20.05.2015. Этой же датой подписали акт приема-передачи квартиры. Я написал претензию по выплате неустойки за 50 дней (с 01.04.2015 по 20.05.2015). Застройщик ответил на мою претензию отказом, мотивируя его тем, что извещение было отправлено в срок - 12.03.2015, а я произвел осмотр только лишь 15.04.2015 и исполнил свои обязательства по договору только лишь 20.05.2015. Имеет ли смысл продолжать настаивать на выплате неустойки?
, вопрос №858450, Сергей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Выплата неустойки застройщиком
Здравствуйте! Наступил долгожданный день!!! Я иду осматривать квартиру, подписывать Акт и получать ключи! При записи я уточнил по телефону, будет ли высылаться на почту какой либо проект АКТА приемо-передачи для изучения, ответ -нет! Акт стандартный...не большой...у Вас будет время ознакомиться с ним на месте! Застройщик просрочил сдачу объекта на 2 года. Я так понимаю по ФЗ-214 я имею права рассчитывать на выплату пени! Вопрос: При подписании акта приемо-передачи где я должен указать свои претензии по срокам? Акт они не корректируют! Если я подпишу акт, то означает ли это то что я не смогу взыскать с застройщика пени даже через суд? Как поступить в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №844375, Антон, г. Москва
Гражданское право
Досудебная претензия застройщику по выплате неустойки
Здравствуйте. Подскажите пример более грамотной досудебной претензии застройщику за просрочку сдачи дома, где отращены все моменты и пункты (если дом не сдал в срок) соблюсти претензионный порядок.
, вопрос №832492, Наталия, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика за несвоевременную сдачу жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что нам делать? Купили квартиру у долевое в ипотеку. Застройщик просрочил сдачу жилья на 97 дней. Хотим подать на неустойку. Акт мы уже подписали, документы в регистрационной палате. Застройщик знает об этом, они уже нам и сумму рассчитали, только мало, по договору в 3 раза больше получается. Но, возникла одна проблема. Претензию мы отправили в их главный офис заказным письмом, пришел ответ что офис временно закрыт. Хотели отправить в филиал в нашем городе, где мы живем и строился дом, офис тоже закрыли. Мы выяснили что они сейчас открыли офис в соседнем подъезде нашего же дома, в непроданной квартире, неофициально. Куда нам отправить претензию. Мы уже точно знаем что они её на почту получать не пойдут. Они прячутся от собственников, чтобы мы все не смогли у них ничего высудить. И уже предполагаем , что они доделают наши документы на квартиры и закроют фирму , и откроют новую. Как тогда высуживать неустойку. Что нам делать? Сразу на них в суд идти подавать или что?
, вопрос №824110, Сергей, г. Ачинск
Долевое участие в строительстве
Неустойка с застройщика
Добрый день! Можно ли взыскать с застройщика неустойку; если можно, то какие шаги необходимо предпринять? Мы заключили договор участия в долевом строительсве жилого дома в г.Серпухов с Компанией ЗАО "ЮИТ Московия". Оплата производилась часть собственных средств, часть по военной ипотеке. В договоре указано: -ввести Дом в эксплуатацию не позднее II квартала 2014 года; -после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в состоянии и с характеристиками, согласно приложению №2 к настоящему договору, не позднее 31 октября 2014г. Но Дом до сих пор не сдан, более того его только в декабре подключили к временной дизельной котельной, которую смонтировали прямо во дворе, воду до сих пор не пустили. Застройщик ссылается на Администрацию города, якобы мэр Залесов П.Н. не подписывает и всячески препятствует подключению к постоянным инженерным сетям, требуя с Застройщика дополнительные материальные средства в помощь городу (17 квартир, и построить котельную за счет застройщика на ул. Физкультурной). Ко всему прочему в договоре есть пункт "Обстоятельства непреодолимой силы. Освобождение от ответственности. К подобным обстоятельствам Стороны отностят: помимо стихийных бедствий, акты и действия государственных и муниципальных органов. но никаких извещений в писменном виде о наступлении такого рода событий не поступало. Как нам быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №679266, Анастасия, г. Серпухов
Взыскание задолженности
Неустойка по 214 фз
Здравствуйте! Просрочка по сдаче дома 180 дней. Документов подтверждающих то что я снимаю квартиру не имею. Есть ли шанс получить неустойку в полном размере.
, вопрос №672089, Александр, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Неустойка с застройщика
Здравствуйте. Заключили договор долевого участия строительства жилого дома. В договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - I квартал 2014г. Застройщик в одностороннем порядке уже трижды перенес срок сдачи дома, и это еще не предел. Никаких доп.соглашений между дольщиками и застройщиком подписано не было. Могу ли я обратиться в суд до сдачи дома в эксплуатацию для получения неустойки с застройщика?
, вопрос №614404, Елизавета,
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Расчет неустойки за просрочку сдачи квартиры
Здравствуйте! Я заключил договор ДДУ на квартиру с застройщиком. В соответствии с договором там указан "срок ввода Здания в эксплуатацию - не позднее 22 апреля 2014 года" так же в договоре есть пункт по которому: "в течении 60 календарных дней с момента ввода Здания в эксплуатацию, передает ему по передаточному Акту Квартиру" Дом до сих пор не сдан и не достроен до конца. Подскажите с какой даты по 214 ФЗ начисляются пени - с даты ввода или с даты передачи квартиры? (22 апреля + 60 Дней) Какая ставка применяется 1/300 или 1/150 ? для справки стоимость квартиры 2 500 000 р. Есть ли срок установленный 214 ФЗ для возврата моих денежных средств если я сейчас расторгну договор? Заранее спасибо за ответы
, вопрос №594703, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.09.2017