Можно ли получить неустойку от застройщика по решению суда?

Добрый день!

Заключила ДДУ с застройщиком ООО ******). Сроки согласно договору были нарушены (На 76 дней). При получении ключей 15.09.2015. ООО ****** предоставил документы для подписи (передаточный акт и доп соглашение об изменении сроков в дду ). В случае не подписания данных документов, отказывались выдавать ключи день в день. Установленные сроки для получения ключей без подписания этих документов 1,5-2 месяца. Вызвав полицию вместе с остальными дольщиками, я написала объяснения по данной ситуации. (Полиция зафиксировала о том, что нас шантажируют) Но так как ключи очень нужны были по личным обстоятельствам, (ждать еще 2 мес нет сил), я все таки подписала документы... Могу ли я теперь получить просрочку от застройщика по решению суда? Хотя бы часть неустойки..

Не играет ли роль, что я ранее отправляла исковое заявление в суд (11.09), есть аудиозапись и есть официальная группа в вк ООО *****с жалобами многих дольщиков по данной ситуации.

, Эльмира, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я теперь получить просрочку от застройщика по решению суда? Хотя бы часть неустойки…
Эльмира

Увы, подписав акт сдачи приемки работы Вы лишили себя права взыскать неустойку, т.к. вы документ подписали, т.е. согласились со сроками сдачи объекта

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.