8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка с застройщика

Здравствуйте.

Заключили договор долевого участия строительства жилого дома.

В договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию -

I квартал 2014г.

Застройщик в одностороннем порядке уже трижды перенес срок сдачи дома,

и это еще не предел. Никаких доп.соглашений между дольщиками и застройщиком подписано не было. Могу ли я обратиться в суд до сдачи дома в эксплуатацию для получения неустойки с застройщика?

12 ноября 2014, 15:43, Елизавета,
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Юридически вы имеете право предъявить требование о взыскании неустойки. однако имеется другая проблема, а именно если вы взыщете сейчас сумму по дату фактического обращения или по дату вынесения решения, то Вам потом на дату завершения строительства придётся повторно обращаться в суд.

кроме того предварительно до обращения в суд придётся предъявить претензию, и тогда в случае отсутствия ответа или отказа вы сможете кроме неустойки взыскать компенсацию морального вреда и штраф.

готов оказать содействие. имею опыт предъявления таких требований.

12 ноября 2014, 18:55
1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент,

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ.

В суд нужно обращаться по месту строительства дома или по месту регистрации юридического адреса застройщика?

18 ноября 2014, 19:46

а вот это как вам удобнее.

У Вас есть и третий вариант по месту Вашей регистрации со ссылкой на закон о защите прав потребителей.

а так по общему правилу по месту регистрации, но учитывая правила альтернативной подсудности возможно и по месту нахождения имущества.

18 ноября 2014, 19:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ в 2020 г
Доброго дня! По договору ДДУ, заключенного со мной и застройщиком, многоквартирный дом должен был сдан в эксплуатацию и квартира передана мне в 4 кв. 2019г., на настоящий момент ни того не другого не произошло. Застройщиком было прислано информационное письмо о переносе сроков сдачи на 2 квартал 2020г с предложением подписать доп соглашение. По информации от застройщика (по моему личному обращению) данные сроки будут сдвинуты еще раз на 3 кв. 2020г. (из-за проблем вызванных пандемией коронавируса) с повторным предложением подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи квартир. Доп соглашение ни уже пришедшее ни следующее я подписывать не буду. С 1 января 2020г. у меня по ДДУ возникает право на неустойку за каждый день просрочки. Согласно постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.2020, я так понимаю, застройщик освобождается от выплат неустойки с 02.04.20 по 01.01.2021, а на выплаты неустойки, начисленной до начала действия постановления предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (поправьте, если я ошибаюсь). Вопрос: 1. Если квартира будет сдана мне в 2020 г., действительно ли я имею право на выплату неустойки за срыв сроков сдачи квартиры по ДДУ только за период с 01.01.20 по 01.04.20? 2. Необходимо ли дожидаться сдачи квартиры (подписания акта приемки), или можно уже сейчас подавать претензию застройщику и обращаться в суд (что вероятнее всего) на выплату неустойки по дду за вышеуказанный период (при положительном ответе на 1 вопрос, или другой период)? Ведь если квартира будет сдана в 2020 году, неустойку застройщик все равно скорее всего не станет выплачивать до 01.01.2021г согласно предоставляемой отсрочке по постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.20 (если я правильно понял этот документ), есть ли смысл тогда посылать застройщику претензию и обращаться в суд сейчас или лучше дождаться сдачи квартиры. За ранее спасибо!
23 апреля 2020, 12:25, вопрос №2752878, Сергей Коленда, г. Северодвинск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Какой самый поздний срок, когда я могу подать заявление на возврат неустойки застройщиком?
Добрый день. Какой самый поздний срок когда я могу подать заявление на возврат по неустойке застройщику после получения ключей? Спасибо
02 марта 2020, 09:04, вопрос №2702181, Светлана, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли выставить неустойку застройщику за задержку в сдаче дома?
Добрый день! Подскажите пожайлуста дом задерживаеться в сдаче, про срок сдачи дома упомянуто только в Договоре Долевого Участия Общества с Застройщиком. А вот договоре уступки ничего не сказано про срок. Возможно ли в таком случае выставить неустойку застройщика?
14 ноября 2016, 15:54, вопрос №1440968, Сергей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать на застройщика в суд для выплаты возникшей у него неустойки за просрочку?
Заключён ДДУ между Застройщиком и Дольщиком (юр.лицо). Сумма 1500 000 руб. Юр.лицо продаёт нам уступку права требования за 2050 000 руб. Мы хотим переуступить своё право требования другому физ.лицу за 2250 000 руб. Дом до сих пор не сдан. Стоимость квартиры по ДДУ оплачена юр.лицом полностью. Уступка права оплачена нами полностью. Застройщик задерживает сдачу дома более чем на 1,5 года. В ДДУ есть пункт - передача уступки прав требования возможна исключительно с согласия Застройщика. 1. Может ли Застройщик ЗАКОННО отказать нам в продаже уступки прав требования (все обязательства нами исполнены)? 2. Чем может грозить нам продажа Уступки без согласия Застройщика? 3. Можно ли после продажи Уступки подать на застройщика в суд для выплаты возникшей у него неустойки за просрочку? 4. Расчёт неустойки будет по 1/300 (ДДУ был заключен с юр.лицом) или по 1/150 ставки рефинансирования ЦБ (мы -физ.лица)? Если будет первый вариант, то ,соответственно, 50% штраф за отказ от добровольной выплаты неустойки Застройщиком согласно ФЗ о ЗПП не может быть взыскан? 5. Налог с продажи Уступки будет платиться с разницы 2250-2050= 200 тыс. руб. или не будет уплачиваться, т.к. Уступкой владеем более 3-х лет? 6. В случае, если дождемся сдачи дома и получим свидетельство о собственности и сразу продадим квартиру за 2250, то с какой суммы надо уплачивать налог:2250-2050=200; 2250-1500=750; или полностью с 2250?
18 сентября 2016, 09:04, вопрос №1381060, Никита, г. Томск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Неустойка застройщику за не вовремя сданный объект
Можно выставить неустойку застройщику долевого строительства срок сдачи дома 2 полугодие 2015г на данный момент дом не сдался.
12 марта 2016, 05:58, вопрос №1176819, Aлександрд, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014