Неустойка с застройщика

Здравствуйте.

Заключили договор долевого участия строительства жилого дома.

В договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию -

I квартал 2014г.

Застройщик в одностороннем порядке уже трижды перенес срок сдачи дома,

и это еще не предел. Никаких доп.соглашений между дольщиками и застройщиком подписано не было. Могу ли я обратиться в суд до сдачи дома в эксплуатацию для получения неустойки с застройщика?

, Елизавета,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Юридически вы имеете право предъявить требование о взыскании неустойки. однако имеется другая проблема, а именно если вы взыщете сейчас сумму по дату фактического обращения или по дату вынесения решения, то Вам потом на дату завершения строительства придётся повторно обращаться в суд.

кроме того предварительно до обращения в суд придётся предъявить претензию, и тогда в случае отсутствия ответа или отказа вы сможете кроме неустойки взыскать компенсацию морального вреда и штраф.

готов оказать содействие. имею опыт предъявления таких требований.

Елизавета
Клиент

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ.

В суд нужно обращаться по месту строительства дома или по месту регистрации юридического адреса застройщика?

а вот это как вам удобнее.

У Вас есть и третий вариант по месту Вашей регистрации со ссылкой на закон о защите прав потребителей.

а так  по общему правилу по месту регистрации, но учитывая правила альтернативной подсудности возможно и по месту нахождения имущества.