Неустойка с застройщика
Здравствуйте.
Заключили договор долевого участия строительства жилого дома.
В договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию -
I квартал 2014г.
Застройщик в одностороннем порядке уже трижды перенес срок сдачи дома,
и это еще не предел. Никаких доп.соглашений между дольщиками и застройщиком подписано не было. Могу ли я обратиться в суд до сдачи дома в эксплуатацию для получения неустойки с застройщика?
Здравствуйте, Елизавета.
Юридически вы имеете право предъявить требование о взыскании неустойки. однако имеется другая проблема, а именно если вы взыщете сейчас сумму по дату фактического обращения или по дату вынесения решения, то Вам потом на дату завершения строительства придётся повторно обращаться в суд.
кроме того предварительно до обращения в суд придётся предъявить претензию, и тогда в случае отсутствия ответа или отказа вы сможете кроме неустойки взыскать компенсацию морального вреда и штраф.
готов оказать содействие. имею опыт предъявления таких требований.
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ.
В суд нужно обращаться по месту строительства дома или по месту регистрации юридического адреса застройщика?
а вот это как вам удобнее.
У Вас есть и третий вариант по месту Вашей регистрации со ссылкой на закон о защите прав потребителей.
а так по общему правилу по месту регистрации, но учитывая правила альтернативной подсудности возможно и по месту нахождения имущества.