Выплата неустойки из-за задержки сдачи

Я участник долевого строительства. По ДДУ завершение строительства - не позднее 31.03.2015.

Я получил извещение от застройщика о готовности квартиры к передаче 20.03.2015. Далее после звонка представителю застройщика на объекте, мне была устно назначена ближайшая свободная дата осмотра квартиры - 15.04.2015. В указанный день я осмотрел квартиру и подписал акт осмотра без каких-либо претензий к качеству. После звонка застройщику я выбрал дату посещения с целью получения документов на доплату после обмеров БТИ - 18.05.2015. Далее я оплатил разницу. Деньги пришли застройщику 20.05.2015. Этой же датой подписали акт приема-передачи квартиры. Я написал претензию по выплате неустойки за 50 дней (с 01.04.2015 по 20.05.2015). Застройщик ответил на мою претензию отказом, мотивируя его тем, что извещение было отправлено в срок - 12.03.2015, а я произвел осмотр только лишь 15.04.2015 и исполнил свои обязательства по договору только лишь 20.05.2015.

Имеет ли смысл продолжать настаивать на выплате неустойки?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Имеет ли смысл продолжать настаивать на выплате неустойки?
Сергей

Боюсь, что нет. По документам они предупредили, что готовы передать объект 20.03.15. Соответственно все дальнейшие устные переговоры не имеют смысла — они всегда смогут заявить, что готовы были передать 20.03 — сошлются на извещение, Вы соответственно не сможете это оспорить, поскольку доказательств иного у Вас не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий.

Я оценю ваш ответ как только получу консультацию второго юриста.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сергей, выложите пожалуйста, уведомление от застройщика направленное вам и ответ на претензию от застройщика, персональные данные можно скрыть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уведомление у меня не с собой - выложу ночью.