Получение ответа на претензию о выплате неустойки, отправленную застройщику

Здравствуйте. Отправил Застройщику претензию о выплате неустойки за нарушение сроков в долевом строительстве и оплате компенсации. Жалобу отклонили, предоставив следующий ответ: "В настоящее время разрешение на ввод жилого дома не получено. Соответственно не могут быть и переданы Участникам долевого строительства по актам передачи объекты долевого строительства. Следовательно основания для неустойки с застройщика отсутствуют, единственным условием, влекущим возможность взыскания неустойки, является нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (п. 1.5 договора). При этом законодательная норма не содержит условий и не устанавливает зависимости между передачей объекта долевого строительства и фактом введения многоквартирного дома в эксплуатацию".

п. 1.4- планируемый срок окончания строительства и ввода а в эксплуатацию: II квартал 2015 года,

п. 1.5- застройщик передает Участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее 60 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по акту приема-передачи.

Законно ли это и что можно сделать?

, Евгений, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2 квартал — это не позднее 30 июня 2015 года.

Следовательно, объект должен быть передан Вам через 60 дней после 30.06.2015 г., т.е. — не позднее 29 августа.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Если необходима услуга по подготовке искового заявления, обращайтесь в чат.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, прилагаю примерное исковое заявление.