8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке взыскать неустойку с застройщика?

Застройщик навязывает доп соглашение т.к. срывает все сроки сдачи дома. Как грамотно действовать? можно ли в суд порядке взыскать неустойку и т.д.?

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Андрей, правильно мыслите. Вам необходимо просто НЕ подписывать дополнительное соглашение. Подпишите — потеряете право на неустойку. А в суд, подавать имеет смысл когда дом сдадут, чтобы «два раза не бегать» т.к. неустойка начисляется за дни просрочки обязательств по основному договору.

1
0
1
0

Спекулировать он может чем угодно, но в данном случае это безосновательно и даже глупо. Чем позднее они этот акт подпишут, тем большую сумму вы с них можете получить в виде неустойки. Вы добросовестно исполняете свою часть основного договора (если вы не подписываете доп., то для вас в правовом поле его просто не существует) а застройщик — нет. Суд будет на вашей стороне и юристы застройщика это знают. Такие спекуляции разумно можно объяснить только попытками ввести вас в заблуждение.

1
0
1
0

Удачного новоселья и не менее удачного «разбора полетов» с застройщиком. Необходима будет консультация — обращайтесь в ЛС.

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

1. Надо поступать в согласии с условиями заключенного Вами договора в рамках законодательства. Дополнительное соглашение Вас никто не вправе заставить подписать, если Вы этого не хотите. Ст.1, 421 ГК РФ предусматривает принцип свободы в заключении договора, в том числе и допсоглашения к этому договору.

Застройщик понимает, что он сам нарушает условия договора, а поэтому пытается этим допсоглашением обезопасить себя от различных санкций в свой адрес.

2. Если договором предусмотрены сроки и они нарушаются застройщиком, то Вы вправе требовать с него неустойку и т.д. за нарушение условий договора в размерах предусмотренных договором… в том числе и в судебном порядке..

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.07.2018