Как в судебном порядке взыскать неустойку с застройщика?

Застройщик навязывает доп соглашение т.к. срывает все сроки сдачи дома. Как грамотно действовать? можно ли в суд порядке взыскать неустойку и т.д.?

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Андрей, правильно мыслите. Вам необходимо просто НЕ подписывать дополнительное соглашение. Подпишите — потеряете право на неустойку. А в суд, подавать имеет смысл когда дом сдадут, чтобы «два раза не бегать» т.к. неустойка начисляется за дни просрочки обязательств по основному договору.

Спекулировать он может чем угодно, но в данном случае это безосновательно и даже глупо. Чем позднее они этот акт подпишут, тем большую сумму вы с них можете получить в виде неустойки. Вы добросовестно исполняете свою часть основного договора (если вы не подписываете доп., то для вас в правовом поле его просто не существует) а застройщик — нет. Суд будет на вашей стороне и юристы застройщика это знают. Такие спекуляции разумно можно объяснить только попытками ввести вас в заблуждение.

Удачного новоселья и не менее удачного «разбора полетов» с застройщиком. Необходима будет консультация — обращайтесь в ЛС.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

1. Надо поступать в согласии с условиями заключенного Вами договора в рамках законодательства. Дополнительное соглашение Вас никто не вправе заставить подписать, если Вы этого не хотите. Ст.1, 421 ГК РФ предусматривает принцип свободы в заключении договора, в том числе и допсоглашения к этому договору.

Застройщик понимает, что он сам нарушает условия договора, а поэтому пытается этим допсоглашением обезопасить себя от различных санкций в свой адрес.

2. Если договором предусмотрены сроки и они нарушаются застройщиком, то Вы вправе требовать с него неустойку и т.д. за нарушение условий договора в размерах предусмотренных договором… в том числе и в судебном порядке..

С уважением.