124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неустойка по 214 фз

Здравствуйте! Просрочка по сдаче дома 180 дней. Документов подтверждающих то что я снимаю квартиру не имею. Есть ли шанс получить неустойку в полном размере.

30 Декабря 2014, 11:23, вопрос №672089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
490
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 490ответов
  • 226отзывов

Александр, конечно можете получить неустойку.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» от 30.12.2004 г., в случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин,
неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Размер ставки рефинансирования, по состоянию на 30.12. составляет — 8,25 % годовых (в ред. Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О
размере ставки рефинансирования Банка России»).

Так что смело для начала с претензией к Застройщику, а если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

 ДДУ у вас на руках?

30 Декабря 2014, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Если просрочка исполнения обязательств присутствует и подтверждена, то Вы вправе обратиться к подрядчику, выполняющему работы, о выплате Вам неустойки.

Размер неустойки определяется Гражданским кодексом РФ или договором.

 Поговорите с владельцами квартиры которую Вы арендуете о возможности заключения с Вами договора. Для подтверждения факта аренды квартиры Вы можете использовать расписки о передачи денежных средств.

Если подрядчик не выплатит Вам  неустойку Вы вправе обратиться в суд.

30 Декабря 2014, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут