Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на неприкосновенность частной жизни

Каждый человек согласно ст.23 Конституции РФ имеет право на неприкосновенность частной жизни. За нарушение этого права наступает уголовная ответственность по ст.137 УК РФ. Преступление заключается в сборе или публичном распространении сведений, содержащих личную или семейную тайну гражданина, без его разрешения.

Журналисты, которые берут интервью у известных личностей, должны получить согласие на публикацию полученной частной информации. В других случаях это разрешение только подразумевается, например, при покупке акций и внесении сведений в реестр акционеров. Лицо, которое передает информацию о себе, должно понимать, что она может стать известной широкому кругу лиц.

О праве на неприкосновенность личной жизни говорит также закон «О персональных данных». Все, кто имеют доступ к собранной информации, обязаны обеспечивать ее конфиденциальность. Речь идет не только об операторах, но и педагогах, медиках, бухгалтерах и других должностных лицах.

Что делать, если неприкосновенность частной жизни нарушена, и информация распространяется без вашего согласия, какая за это предусмотрена ответственность по статье 137 УК РФ? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «неприкосновенность частной жизни»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вторжение в частную жизнь
в суде рассматривалось дело о незаконном увольнении в процессе судебного заседания представитель ответчика обнародовал информацию о месте нахождения, средстве передвижения гражданина, в период времени, который не относится к рабочему времени. в процессе заседания также обнародовал данные о переговорах совершенные с мобильного телефона, полагая что это телефон того гражданина о ком ответчик собирал информацию. данную информацию представитель ответчика собирал без какого-либо постановления суда, без согласия гражданина. никого не интересовала собираемая информация, кроме самого представителя ответчика является ли данное поведение вторжением в личную жизнь?
, вопрос №817217, Галина, г. Северобайкальск
Административное право
Несанкционированные звонки и незаконная слежка за человеком
Мне поступают звонки с IP-телефонии. Номер определяется, но установить организацию и абонента не удаётся, а оператор связи IP-телефонии отказывается признавать факт дозвонов, предоставлять информацию об абоненте – физ. или юр. лице. Номер мой известен только узкому кругу людей. В номерной сети абонента имеются номера, которые периодически производят дозвон. Возможно, это компания «Домашние деньги». Дозвоны также бывают тогда, когда я выхожу онлайн в сеть. Подозреваю, кто-то украл мои персональные данные и ведёт слежку. Подозреваю, что это мошенники, т.к. ранее мои персональные данные попадали третьим лицам. Могу ли я обратиться куда-либо по поводу возможного хищения моих данных (152 ФЗ) или признаков нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ) и незаконной слежкой за мной? Какая будет ответственность по статье УК РФ? Либо это будет неверно?
, вопрос №816665, Рамиль, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Вмешательство в частную жизнь
Мне 18 лет,моим воспитанием занималась преимущественно бабушка.Закончив школу,я уехала учиться в другой город.Родительский инстинкт моей матери,проявившийся спустя два десятилетия,значительно усложняет жизнь. Попытки слежки,вмешательство в частную жизнь,выяснение местоположения через друзей и знакомых,настойчивые звонки и смс сообщения. Могу ли я как-то оградить себя от нее и ее действий,опираясь на силу закона?
, вопрос №811540, Виктория, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Полицейский беспредел
Имеет ли право сотрудник полиции распрастранять информацию взятую из базы данных посторонним людям?
, вопрос №786865, Алена, г. Курск
Уголовное право
Защита тайны переписки
Добрый день. У меня такая ситуация. Работаю в школе, в старших классах. Классный руководитель 7 класса. Детям по 14-15 лет. В контакте была создана беседа (не группа, а именно диалог) для общения и решения насущных вопросов. Однажды тема зашла об учителях школы. Дети написали кто им нравится и кто не очень. Впоследствии мама одной ученицы зашла на её страницу и прочитала переписку. Распечатала её и принесла в школу. Директор на общем собрании учителей её зачитала. Некоторые учителя оскорбились из-за того, что было прочитано, что кто-то детям не очень нравится. На меня наложили дисциплинарное взыскание, лишили классного руководства и премии за месяц. Я знаю, что есть статья 139 укрф о тайне переписки. Но дети несовершеннолетние, и я предполагаю, что мама ученицы имела право прочитать её переписку. Но вот насколько правомерно то, что она принесла ее в школу и то, что директор позволила себе зачитать не всем учителям. Помогите разобраться.
, вопрос №766894, Марина, г. Москва
Все
Какую статью упк нарушает директор школы допрашивая ребенка без присутствия родителя
какую упк нарушает директор школы допрашивая ребенка без присутствия родителя о делах и отношениях в его семье
, вопрос №745904, света, г. Благовещенск
Уголовное право
Полномочия службы безопасности организации
Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине, на днях случилась кража денежных средств из кассы.С нами общался начальник службы безопасности, который сказал, что будет проводить полную проверку, сделает детализацию и верификацию звонков с мобильного телефона, посетит адрес фактического и регистрационного проживания, позвонят на все прошлые работы. У меня вопрос: имеют ли они на все это право и обязана ли я их пускать в свое жилье, может кто-то из моего окружения отказаться от общения с СБ и какие вообще полномочия у СБ, Руководство в полицию не обращалось. Кража небольшая и произошла из-за моей халатности, недостающие денежные средства я возмещу со своей зп.
, вопрос №732070, zqa, г. Москва
Уголовное право
Запись телефонного разговора без предупреждения и дальнейшая публикация
Здравствуйте, имею ли я право записывать телефонный разговор с представителями компаний не касающиеся личной жизни без предупреждения о записи телефонного разговора. а так же, имею ли я право опубликовать данную запись в открытых источниках (форумы, сайты), а так же передавать запись третьим лицам?
, вопрос №728841, Олег, г. Екатеринбург
Все
Можно ли обратиться в полицию за рассылку личных фото?
мой бывший парень сначала шантажировал меня рассылкой интимных фото, а недавно выложил их в интернет, и пообещал что в дальнейшем мне будет еще хуже. могу ли я обратиться в полицию, и что ему будет?
, вопрос №712775, Вероника, г. Москва
Авторские и смежные права
По какой статье привлечь за нарушение частной жизни
Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением частной жизни тот факт, что лицо от моего имени создало профиль на информационной площадке и выложил фото интимного характера без моего ведома и согласия, а также указал ссылку по имени на мой реальный профайл? По какой статье его можно привлечь и куда обратиться?
, вопрос №710785, Татьяна Александровна, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Детализация незаконно
Здравствуйте, скажите пожалуйста,-муж взял детализацию моих звонков без моего ведома, это же вторжение в мою личную жизнь, и не законно?? Могу я подать в суд ? Какие документы я должна предоставить, чтобы дать делу ход? И какова мера наказания? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №708709, Людмила, г. Пятигорск
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель следить за перемещениями сотрудников по мобильному телефону?
Здравствуйте. Работодатель желает следить за перемещением своего сотрудника по мобильному телефону. Он выдал только корпоративную сим-карту. Мне кажется он должен выдать и служебный телефон. Я же не могу вытащить свою личную карту из своего личного телефона, для того чтобы вставить служебную сим-карту.И скажите пожалуйста, какими регламентирующими документами руководствуется работодатель. и какими должен руководствоваться, чтобы защитить свои права
, вопрос №707103, Ирина, ст-ца. Выселки
Все
Неприкосновенность частной жизни
Здравствуйте.В одной популярной соц.сети,неизвестный человек делает скриншоты личных постов участников закрытой группы и выкладывает их в открытый доступ,без согласия автора поста. При этом,к скриншоту прикрепляется ссылка на личную страницу автора поста и добавляются комментарии,чаще всего,оскорбительного характера. Жалоба в тех.поддержку соц.сети,результатов не дала. Скажите,пожалуйста, можно ли привлечь к какой-либо ответственности человека,который выкладывает личную информацию в открытый доступ или добиться удаления данных постов? На какие законы можно при этом ссылаться и реально ли вообще как-то повлиять? Спасибо.
, вопрос №706419, Алена, г. Москва
Все
Видеосъемка по закону или нет?
Могут ли меня обычного человака записывать на видеокамеру или аудиозапись? И если мне это не нравится могу ли я потребовать удалить данный материал? (при том что записывающий не является журналистом)
, вопрос №694782, Андрей, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность СМИ
Добрый день, нужна консультация. В моей семье произошло горе. Повесился муж. недавно на местном канале показали это в новостях, с подробностями: рассказали про записки, про предпалагаемую причину. Мы разрешения не давали. А следователь сказал что в новогоднюю ночь мы с мужем поругались, поэтому нг мы встречали порознь, хотя я несколько раз повторила что мы не ругались. В сюжете была названа только улица, фамилий не было. Скажите можно ли как то наказать сми.
, вопрос №691795, Евгения, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.04.2015