Как обязать сайт удалить видеоматериал, порочащий честь и достоинство моей жены?

Добрый вечер. Подскажите, как мне обязать сайт в Сети убрать порочащий честь и достоинство моей жены видеоматериал? Во-первых, размещение подобного контента в свободном доступе для третьих лиц грубо нарушает узаконенное в ст. 7 и 8 Хартии Европейского союза право индивида на неприкосновенность частной жизни, во-вторых, даёт повод для троллинга в Интернете в адрес моей жены, в-третьих, вообще не имеет никакой общественной ценности. Но я не знаю ни автора, выложившего материал на сайт, ни фактического адреса юридического лица / администратора сайта, чтобы подать в суд на него по территориальной подсудности ответчика, только адрес сайта в Сети. Куда мне обращаться - в суд по моему месту жительства? Ведь Роскомнадзор не может обязать сайт удалить материал без решения суда? Или достаточно моего заявления об этом, ссылаясь на законодательство (или нужно заявление от моей жены?) Кто, в таком случае, должен быть истцом? Заранее благодарю за ответ.

, Борис, г. Курган
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый день!

Прежде чем думать об обращении в суд, я бы на Вашем месте поступил следующим образом.

В соответствии с п.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если в рассматриваемом случае согласия не давалось и отсутствуют основания для использования без согласия при вышеуказанных обстоятельствах, в соответствии с п.3 статьи необходимо запретить использование изображения:

 Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В связи с этим, можно воспользоваться сервисом «Whois», расположенном по адресу: https://www.nic.ru/whois/

С помощью этого сервиса определить хостинг-провайдера, уточнить юридическое лицо и его место расположения.

После чего написать письменное заявление о блокировке соответствующего контента, содержащее изображения Вашей супруги, в связи с тем, что соответствующего согласия не было дано. Заявление должно быть составлено от имени супруги, описаны все фактические обстоятельства со ссылками, а также подтверждением, что изображение принадлежит именно супруге. После чего направить такое заявление по адресу юр. лица хостинг-провайдера заказным письмом с описью вложения, продублировав по электронной почте.

Возможно, этого будет достаточно и Вы сэкономите массу времени.

С уважением, Константин.