Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Факт недостачи в магазине может быть установлен по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, которая, в свою очередь, проводится на основании соответствующего приказа руководителя.

Ответственность продавца магазина в этом случае наступает исключительно при условии образования недочета вследствие их противоправных действий. То же самое касается и обязанности возмещения причиненного вреда, то есть ущерба.

Если недостача явилась следствием хищения денежных средств или товара, в зависимости от конкретной ситуации, речь может идти о краже, присвоении или растрате. В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В ситуации, когда причины нехватки товара или денежных средств не подпадают под действие Уголовного кодекса, ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

В обоих случаях ключевое значение имеет правильное оформление всех документов, начиная от приказа о производстве инвентаризации и заканчивая объяснениями продавца.

Подробнее о процедуре установления, такого факта, как недостача в магазине и ее оформления, а также о способах ее возмещения и привлечения к ответственности виновных лиц, можно узнать на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят исчерпывающую консультацию наиболее удобным способом — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «недостача в магазине»

Фильтры
Трудовое право
Работник официально не оформлен, как взыскать с него недостачу в магазине?
Продавец работает без оформления по трудовому кодексу.А при ревизии была выявлена недостача.Как взыскать с неустроенного официально на работу продавца недостачу?
, вопрос №1244290, МАРИНА РОМАНОВА, г. Саратов
Защита прав работников
Работодатель выявили недостачу после второй ревизии и при увольнении не вылатит запрплату
Работаю в магазине продавцом уже более 6 месяцев.Всегда было все нормально. Написал заявление на увольнение по соб.желанию. Отрабатываю 2 недели ( завтра последний день.) 3 дня назад делал ревизию(считал товар) все было на месте. Сегодня еще раз посчитал..и сегодня нехватило товара стоимостью 15000р. Пересорта не было,Товар большой, и просто так его урасть и вынести из магозина невозможно. Директор магазина говорит что он не даст мне ЗП и расчет, так как я им остался должен.Что мне делать. Прав ли он? Все ли ЗП и расчет он может забрать??
, вопрос №1223484, Алексей, п. Тикси
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Списание недосдачи с работника магазина во время исптытального срока
здравствуйте. работаю продавцом велосипедов две недели взяли на испытательный срок без состовления договора. начали делать ревизию и обнаружили что не хватает 20 велосипедов но начальник сказал что он их якобы спишет потом и оставил их как будто они есть. через день он списал 1 велосипед но правда на меня)что это я его потерял)боюсь дальше работать боюсь он так все оставшиеся на меня повесит)что посоветуете в этой ситуации???)
, вопрос №1215730, Александр, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Что делать если меня заставляют погашать недостачу в магазине?
Я работаю в магазине детской одежды,договор о мат.ответственности подписывала,но кроме него и заявления,о принятии на испытательный срок 1 мес больше ничего.Каждый месяц какие то недостачи,нас всего два продавца и мы в шоке,потому что у обоих дети и работаем честно,в магазине не "пикалок" ни камеры, ни охранника,а магазин достаточно большой, больше 50 кв( допускаю конечно что могут украсть посетители что то) но почему мы должны от этого страдать,как быть!!??? Подскажите????Все кто уходил с этого магазина оставались должны кругленькую сумму,боюсь сказать что ухожу,а то вдруг огромную недостачу повешают...((
, вопрос №1211964, Юлия, г. Тюмень
Защита прав работников
Как я могу забрать трудовую книжку у бывшего работодателя?
В августе 2010 года я и моя коллега (Подгорная Наталья Владимировна) уволились из организации ООО "Ас" и по настоящее время не можем получить трудовые книжки, которые находятся у частного предпринимателя Ерофеевой С.Ю. Свой отказ Ерофеева аргументирует тем, что мы ей должны выплатить денежную сумму за недостачу в магазине. В ноябре 2010 года, после обращения мною и моей колегой (Подгорной Н.В) в трудовую инспекцию, Ерофеева С.Ю. предложила нам новые трудовые книжки, в которых проставила стаж работы в данной организации и получить их под роспись. От чего мы отказались и обратились в суд, где нас попросили предоставить "справку в виде выписки из единого гос. реестра юр.лиц"!?? В итоге дело было оставлено без движения (16.11.2010г №1481). В настоящее время при обращении с просьбой выдать трудовые книжки Ерофеева С.Ю. отвечает " сначала деньги, потом книжки"!!! 30 января 2016 г. был получен ответ из Федеральной службы по труду и занятости Свердловской области, что в отношении ООО "Ас" готовятся материалы в мировой суд по ст.19.4.1 КоАП РФ. Скажите пожалуйста, сколько по времени это может длиться и какие дальнейшие наши действия на бездействие уполномоченных органов?
, вопрос №1207145, Ирина, г. Нижняя Тура
Защита прав работников
Должны ли работники оплатить недостачу в магазине самообслуживания?
Здравствуйте, должны ли мы платить недостачу в магазине самообслуживания, если у нас нет камер и охранника. Магазин новый, было открытие, через три месяца 83 тыс. недостачу выявили на ревизии. Я устраиваясь на работу, за остаток не расписывалась и ревизии не было. Заявлений не писали о вычете с зарплаты недостачи.
, вопрос №1202213, Ирина, г. Тотьма
Защита прав работников
Может ли работодатель, ссылаясь на недостачу, не выплатить расчет?
дочери 20 лет,проработала в магазине (устроена по трудовой) 1,5 года.после операции(по окончании больничного) решила уволиться,чтобы пройти реабилитацию дома.При подаче заявления на увольнение работодатель не отдавал расчет,ссылаясь на якобы недостачу в магазине и просит ее взять отпуск за свой счет на неделю ,а через неделю приехать для разбирательства ситуации по недостаче (ревизию в магазине провели в ее отсутствии).Может ли работодатель,ссылаясь на недостачу не выплатить ей расчет? И посоветуйте что ей делать в нынешней ситуации,какие действия предпринять? Заранее благодарна за ответ
, вопрос №1190484, ольга, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Что делать, если уволили "по недоверию", не уведомив об этом?
Добрый день! Меня зовут Елизавета. Я работала в одной сети магазинов на должности директора магазина. В конце января приняла решение уволиться, написала заявление - мне его не подписали. 10 февраля сдала магазин другому директору, при этом еще числилась в табеле. Общая недостача в магазине есть, но не больше, чем средняя по филиалу. Затем долго ходила с заявлением написанным "По соглашению сторон" - то не могла поймать начальника, то говорили, что "Ждите звонка". Ничего страшного, в общем, но ждала несколько дней. Потом меня срочно вызвали домой, пришлось уехать из города, в котором я работаю, на две недели. Мне с работы звонили два раза - не успевала снять трубку, так как была занята делами. Перезванивала - уже не отвечали мне. Приехала обратно 4 марта, сразу выслала заявление на согласование по почте - ответа нет.Сегодня, 10 марта, мне позвонили с отдела персонала и сказали, что я уволена 2-го марта. Подозреваю, что уволили по статье "Недоверие", так как не знаю, как еще можно уволить человека без его заявления. Подскажите, пожалуйста, имеет ли работодатель на это право? И если да, то могу ли я как-то это исправить? Не хочется портить трудовую книжку, тем более так несправедливо. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1174620, Елизавета Большакова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если хотят повесить недостачу?
Добрый день я три месяца работала без оформления в вещевом магазине решила уйти из за маленькой з/п посчитала товар все сошлось на соедующий день моя сменщица тоже все пересчитала все сошлось . Через месяц мне звонит бывшая хозяйка угрожает и говорит что повесит на меня недостачу что мне делать
, вопрос №1173177, Надежда, г. Астрахань
Защита прав работников
Можно ли подать в суд на работодателя, если он записал в трудовую ст.159?
Здравствуйте , можно ли подать в суд на работодателя если он без доказательств и суда в трудовой написал статью 159 об увольнении и отправил мне её в конверте .? Я была согласна на суд т.к. моей вины нет в недостаче в магазине. ( так счетаю я) . У нас была встреча со следователем , после нам назначили число и время о встрече с ним и работодателем , но потом мне позвонил следователь и сказал что приходил ваш работодатель и забрал все свои бумаги и отказался от суда. После так я получила свою трудовую. Эта статья 159 , мне мешает в трудоустройстве .
, вопрос №1161542, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Как вернуть трудовую и медицинскую книжки, если работодатель отказывается их возвращать по причине недостачи в магазине?
Работодатель провоцировал на уход с работы (магазин). После очередной ревизии без моего присутствия насчитал якобы несуществующую недостачу на сумму 3500 рублей. мне пришлось уйти с работы. заявления об уходе не писалось, так как по его словам (работодателя) заявления не пишутся. теперь он не отдает трудовую и медицинскую книжки, утверждая, что надо ему выплатить 3500 рублей недостачи. имеет ли он право задерживать документы и каким образом я могу вернуть их и доказать несуществующую недостачу?
, вопрос №1153434, Екатерина Королева, г. Лиски
Защита прав работников
Как избежать взыскания недостачи в магазине, в котором официально не работаешь?
работаю неофициально и без трудового договора вот уже полтора года в небольшм магазинчике обуви. я нахожусь на больничном, а в мое отсутствие проводилась съемка товара и выявилась какая-то недостача, которую вешают на меня. размер недостачи 28 тысяч. что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №1127416, Татьяна, г. Брянск
Защита прав работников
Продолжительность рабочего дня у ИП с графиком работы 2/2
Работаю в продовольственном магазине, принадлежащему индивидуальному предпринимателю. График работы 2/2, т.е 2 дня работаешь, 2 дня отдыхаешь, т.е равномерная нагрузка. Сейчас работодатель ставит нас работать неделю/через неделю по причине недостачи в магазине т.е с учетом графика работы магазина с 8 до 21 получается 90 часов в неделю. Прошу сообщить является ли это нормальной продолжительностью рабочего дня или это нарушение законодательства? Устроена официально по трудовой книжке
, вопрос №1105971, Вера, г. Муром
Защита прав работников
Буду ли я платить недостачу в магазине, если сотрудники до меня на этой должности менялись "как перчатки"?
Здравствуйте , работаю в магазине посуды, на работу вышла 20 сентября , товар не приняла , ревизии при мне не было , но я подписывала матер.ответсвеность, не оформлена, начальница уехала , смешила , ревизии не было, вернулась через 2 месяца,идёт ревизия , минус 200.000, говорит что я и новенькая будет оплачивать, почему я должна платить ? Если не было ревизии при мне , сотрудники менялись толпами , а на нас хотят повесить .
, вопрос №1060584, Ольга, г. Новый Уренгой
Защита прав работников
Что грозит работнику в случае недостачи?
Здравствуйте.скажите пожалуйста.отработала пол года в магазине продавцом кассиром.написала заявление уволилась.так как в магазине полтора месяца нет отопления.холод.я беременна и у врача уже прошла два курса лечения.в магазине нет охраны .камеры не работают.народ ворует. Говорили об этом начальству но нам сказал директор что прще мне 5 тысяч заплатить за недостачу чем каждый месяц платить охранника по 30…сделали ревизию выявлена недостача. с товаром связано 10 человек а под мат.ответственностью только 4 и то двое продавцов точно не устроены официально а двое неизвестно.все работают без мёд комиссии. Могут ли мне не выплатить з.п за последний месяц.обещают в суд подать.и грозятся уволить по статье. Что делать?
, вопрос №1053813, инга, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.05.2016