Работодатель выявили недостачу после второй ревизии и при увольнении не вылатит запрплату

Работаю в магазине продавцом уже более 6 месяцев.Всегда было все нормально. Написал заявление на увольнение по соб.желанию. Отрабатываю 2 недели ( завтра последний день.) 3 дня назад делал ревизию(считал товар) все было на месте. Сегодня еще раз посчитал..и сегодня нехватило товара стоимостью 15000р. Пересорта не было,Товар большой, и просто так его урасть и вынести из магозина невозможно. Директор магазина говорит что он не даст мне ЗП и расчет, так как я им остался должен.Что мне делать.

Прав ли он? Все ли ЗП и расчет он может забрать??

, Алексей, п. Тикси
Артур Гришко
Юрист

Нет, если Ваш директор Вам не заплатит обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию, а затем и в суд. Если Ваш директор вменяет Вам недостачу, то пусть он доказывает ее через суд. Согласно статье 193 ТК увольнение за недостачу возможно в течение 1 месяца после извещения работодателя о виновных действиях, приведших к ней. Трудовое законодательство сориентировано в большей мере защищать работника. Расторгая договор по 81 статье ТК, работодателю необходимо предъявить доказательство вины лица, допустившего недостачу. Он не сможет доказать Вашу вину, да и не станет, так как сам скорее всего, вынес товар и хочет Вас обмануть. Стойте на своем.

Алексей
Клиент, п. Тикси

Спасибо.А могу ли я требовать чтобы мне в день увольнение дали зп и расчет.

И как быть если я подписывал договор материальной ответственности.

Полный расчет с работником производится в день увольнения.
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Договор материальной ответственности обязывает Вас, отвечать материально за все, что пропало по Вашей вине. Пусть работодатель докажет, что в этой ситуации есть Ваша вина. В суде, судьи тоже не дураки сидят, они таких («работодателей») много видели.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо.А могу ли я требовать чтобы мне в день увольнение дали зп и расчет.

Конечно требуйте, доведите до вашего работодателя, что будете обращаться в инспекцию труда, будет проверка предприятия.

Алексей
Клиент, п. Тикси

На что мне опираться требуя это?