8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую и медицинскую книжки, если работодатель отказывается их возвращать по причине недостачи в магазине?

Работодатель провоцировал на уход с работы (магазин). После очередной ревизии без моего присутствия насчитал якобы несуществующую недостачу на сумму 3500 рублей. мне пришлось уйти с работы. заявления об уходе не писалось, так как по его словам (работодателя) заявления не пишутся. теперь он не отдает трудовую и медицинскую книжки, утверждая, что надо ему выплатить 3500 рублей недостачи. имеет ли он право задерживать документы и каким образом я могу вернуть их и доказать несуществующую недостачу?

, Екатерина Королева, г. Лиски
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

В день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую
книжку и другие сопутствующие документы. За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность, так как фактически лишает бывшего работника возможности трудиться на новом месте. Данная обязанность работодателя зафиксирована в ст. 232 ТК РФ. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

По поводу недостачи. При обнаружении факта недостачи руководством организации издаётся приказ о проведении инвентаризации, ревизии кассы и по её результатам составляется соответствующий акт. Имеющийся в кассе остаток наличности должен быть сверен с данными, внесёнными в кассовую книгу организации. Кроме того, от Вас должны были потребовать в письменном виде объяснение. Доказывать недостачу будет Ваш начальник, чтобы обосновать перед инспекцией удержание документов, а задним числом это будет проблематично. В том числе, если он не провёл соответствующие процедуры, а на словах обвинил Вас, Вы можете привлечь его к ответственности за клевету УК РФ, Статья 128.1.

1
0
1
0
Екатерина Королева
Екатерина Королева
Клиент, г. Лиски

спасибо, что не остаетесь равнодушнми к моей проблеме

Не за что, на спасибо там опция внизу ответа))) Обращайтесь ещё, удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
, вопрос №4059749, Евгения, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.08.2016