8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу забрать трудовую книжку у бывшего работодателя?

В августе 2010 года я и моя коллега (Подгорная Наталья Владимировна) уволились из организации ООО "Ас" и по настоящее время не можем получить трудовые книжки, которые находятся у частного предпринимателя Ерофеевой С.Ю. Свой отказ Ерофеева аргументирует тем, что мы ей должны выплатить денежную сумму за недостачу в магазине. В ноябре 2010 года, после обращения мною и моей колегой (Подгорной Н.В) в трудовую инспекцию, Ерофеева С.Ю. предложила нам новые трудовые книжки, в которых проставила стаж работы в данной организации и получить их под роспись. От чего мы отказались и обратились в суд, где нас попросили предоставить "справку в виде выписки из единого гос. реестра юр.лиц"!?? В итоге дело было оставлено без движения (16.11.2010г №1481). В настоящее время при обращении с просьбой выдать трудовые книжки Ерофеева С.Ю. отвечает " сначала деньги, потом книжки"!!!

30 января 2016 г. был получен ответ из Федеральной службы по труду и занятости Свердловской области, что в отношении ООО "Ас" готовятся материалы в мировой суд по ст.19.4.1 КоАП РФ. Скажите пожалуйста, сколько по времени это может длиться и какие дальнейшие наши действия на бездействие уполномоченных органов?

04 апреля 2016, 11:01, Ирина, г. Нижняя Тура
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте. По времени может длиться не мало.

Если дело все же не было рассмотренно судом вы имеете право обратиться в суд еще раз.

Также вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, вашего работодателя обяжут выдать трудовые книжки и привлекут к ответственности. Пока же привлечение по другой статье:

Статья 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Возможно трудовые книжки утеряны, поэтому вам и предлагают сделать новые.

04 апреля 2016, 11:06
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья! Скажите, пожалуйста, а если работодатель уже не занимается предпринимательством, т.е. в данный момент сдала свои магазины в аренду.

04 апреля 2016, 11:27

не имеет значение, она же не ликвидирована, не признана банкротом. Если ООО существует, то и ответственность будет нести в лице исполнительного органа — директора

04 апреля 2016, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Когда я смогу забрать трудовую книжку у работодателя?
Добрый день. Когда я могу забрать трудовую книжку у работодателя, если мне подписали отпуск с последующим увольнением?
30 мая 2019, 09:38, вопрос №2377819, alla, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
В какие сроки я могу забрать трудовую книжку?
Увольняюсь со страховой компании. Главный офис находится за 200 км от дома. говорят что обязательно я должен приехать 31 числа забрать трудовую книжку так как увольняюсь с 31 числа. у меня не получается приехать к ним 31. в какие сроки я могу забрать трудовую книжку? и в чьих интересах доставить мне трудовую книжку на руки. если она мне не к спеху
29 мая 2016, 12:14, вопрос №1267831, Павел, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Как забрать трудовую книжку, если работодатель не отвечает на запросы?
Здравствуйте! Три года не могу забрать трудовую книжку! Живу в Волгограде, работал в Москве, на запросы работодатель не отвечает, жалоба в трудовую инспекцию оставлена без ответа. Что можно сделать?
25 июля 2015, 11:07, вопрос №918257, Евгений, г. Волгоград
3 ответа
Все
Не могу забрать трудовую книжку
я не могу забрать трудовую книжку у мужа из частной организации т. к. у меня нет доверенности .Он уехал на заработки. После его увольнения прошло 2 месяца. Имеют ли они право хранить ее у себя?
24 июля 2014, 13:32, вопрос №511020, Дина, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016