Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудовой дисциплины

Консультации юристов по вопросам нарушения трудовой дисциплины работником по ТК РФ

Трудовые отношения, правила организации рабочего процесса, условия, при которых возможно увольнение работника по инициативе работодателя — все это отражено в статьях Трудового кодекса РФ. В числе прочего регулируются и санкции за нарушение трудовой дисциплины работником: согласно статье 192 ТК РФ неоднократные факты нарушения распорядка работы, дисциплины и субординации являются поводом уволить работника, причем — без выходного пособия и с правом работодателя сделать крайне нелицеприятную запись в трудовой книжке.

В Трудовом кодексе (статья 81) отмечено, что нарушение трудовой дисциплины становится «отягчающим» обстоятельством в случае, если сотрудник не выполняет трудовых обязательств перед нанимателем: в ситуации, когда стоит вопрос об увольнении за неисполнение обязательств, это становится, частенько, одним из поводов не продлевать контракт или трудовой договор.

Вместе с тем, доказать то, что никакие правила не нарушены, тоже можно. Обратитесь с вопросом или закажите консультацию на нашем портале. Специалисты сервиса оперативной юридической помощи Правовед.RU помогут вам.

Последние вопросы по теме «нарушение трудовой дисциплины»

Фильтры
Трудовое право
Обоснованы ли требования Лобанова?
Водитель автобуса Лобанов был уволен вследствие обнаружившегося несоответствия выполняемой работе. Основанием к увольнению послужило то, что Лобанов ранее имел дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, а при сдаче экзаменов он получил оценки по специальным дисциплинам ниже требуемых. Лобанов обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула, а также возмещении морального ущерба. Обоснованы ли требования Лобанова?
, вопрос №2751418, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Трудовое право
Водитель автобуса Лобанов был уволен вследствие обнаружившегося несоответствия выполняемой работе
Водитель автобуса Лобанов был уволен вследствие обнаружившегося несоответствия выполняемой работе. Основанием к увольнению послужило то, что Лобанов ранее имел дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины, а при сдаче экзаменов он получил оценки по специальным дисциплинам ниже требуемых. Лобанов обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула, а также возмещении морального ущерба. Обоснованы ли требования Лобанова?
, вопрос №2747863, Тана, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Назначение пособия по безработице лицам стремящимся возобновить свою трудовую деятельность после длительного (более 1 года перерыва)
Каким образом и в каком размере будет назначаться пособие таким лицам с учетом Постановления Правительства от 12 апреля 2020 года №485. С одной сторонs такие граждане вроде бы не подпадают под назначения пособия по безработице по максималке равной МРОТ 12130 р в течении 3 месяцев (апрель, май, июнь).цитата постановления " гражданам, уволенным и признанным в установленном порядкебезработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновныедействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;"… То есть необходимое условие для назначение максималки (это увольнение именно с 1 марта ) или данный пункт распространяется абсолютно на всех обратившихся в службу занятости после 1 марта и признанных в установленном порядке безработным? С другой стороны тогда, как понимать приостановление действия пунктов 14-16 Временных правил регистрации безработных от 8 апреля причем с приостановлением именно до 1 июля ( а как раз в этих пунктах описывался порядок и сумма назначения пособия по безработице как раз для отдельных категорий граждан ( в том числе и стремящихся возобновить свою трудовую деятельность после длительного перерыва (1 год и более)
, вопрос №2747168, Максим, г. Унеча
Трудовое право
Оцените правомерность указанных положений коллективного договора
В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были предусмотрены дополнительные меры поощрения, в том числе почетные звания: «кадровый работник», «мастер золотые руки», а также закреплены следующие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время. Оцените правомерность указанных положений коллективного договора.
, вопрос №2743130, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности директора за домогательство?
Директор неоднократно приставал с непристойными предложениями. После отказа уволил за нарушение трудовой дисциплины. Как привлечь к ответственности директора за домогательство?
, вопрос №2733204, Анна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Переводят на нижеоплачиваемую работу
Работаю машинистом электровоза в шахте по 5-му разряду, рабодататель хочет перевести меня на другую нижеоплачиваемую профессию по 4-му разряду, переходить на другую профессию не хочу, так как теряю много денег от разницы в тарифах. Рабодататель запугивает, если не подпишу приказ о переводе на другую профессию. С моей стороны нарушений трудовой дисциплины нет. На какие законы опираться при разговоре с рабодатателем? Могут ли без моего согласия перевести на другую, нижеолачиваемую профессию?
, вопрос №2653223, Валерий, г. Мурманск
Защита прав работников
Как должен поступить прокурор в случае отказа в удовлетворении его протеста?
В ходе проверки исполнения законов о труде, произведенной в Управлении метрополитена, старший помощник прокурора г. Москвы обнаружил приказ руководителя этого управления об установлении денежных штрафов, подлежащих наложению на работников за грубые нарушения трудовой дисциплины. Считая это решение незаконным, он подготовил, подписал и направил издавшему его начальнику протест с требованием отмены незаконного приказа. Одновременно разъяснялось, что протест подлежит исполнению в установленный законом 10-дневный срок. О результатах предлагалось незамедлительно сообщить в прокуратуру. Дайте правовую оценку действиям и решениям старшего помощника прокурора? Что и как обязан сделать начальник управления метрополитена, получив из прокуратуры названный протест? Как должен поступить прокурор в случае отказа в удовлетворении его протеста?
, вопрос №2631585, Вера, г. Москва
Защита прав работников
Будет ли данный факт нарушением трудовой дисциплины?
Добрый день. В начале рабочего дня я формировала кассовые документы в кабинете, за компьютером, при этом пила кофе. Мой руководитель скинул мне фото камер и сказала, что я нарушаю трудовую дисциплину и требует написать объяснительную. Я не вижу в данной ситуации нарушения, вопрос- что мне предпринять в данной ситуации
, вопрос №2591824, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Есть ли нарушение трудовой дисциплины и ДГПХ?
Здравствуйте. Устроился работать переводчиком по договору ГПХ. В обязанностях исполнителя (меня) указано, что я должен осуществлять перевод, выполнять редактирование и прочие переводческие обязанности. Проблема вот в чем. За 2 опоздания на завод (что я туда должен ходить в договоре не ни слова) меня хотят оштрафовать на 10% от оплаты по договору, объясняя это нарушением трудовой дисциплины. Потом, как я узнал, договор еще не был подписан с другой стороны. Я своевременно и быстро в сроки произвожу все переводы. Имеют ли они право штрафовать меня за опоздания, требовать объяснительные и проч. Ведь по сути, по дгпх, если не указано, что я должен выполнять дисциплины труда, то я не обязан. Спасибо заранее. Договор прикрепляю
, вопрос №2587998, Головин Игорь Олегович, г. Самара
Трудовое право
Для каких целей в дело вступает третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора?
Заведующая аптекой издала приказ об увольнении заведующей отделом Сабировой за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Сабирова является матерью-одиночкой и воспитывает сына в возрасте пяти лет. Она обратилась в суд иском к аптеке о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. В судебном заседании прокурор заявил ходатайство о привлечении заведующей аптекой в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика. Как должен поступить суд? Для каких целей в дело вступает третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора? Является ли заведующая аптекой в данном случае таким лицом?
, вопрос №2571523, Яна Добрынина, г. Воронеж
Защита прав работников
Правомерен ли выговор за, якобы, неэтичное поведение?
Получил требование о предоставлении объяснений по факту нарушения трудовой дисциплины. Суть: отказ передавать дела коллеге (увольняюсь по сокращению) и неэтичное поведение. По факту: распоряжения именно о передаче дел именно этому коллеге не получал, на совещании, где разъяснял свою работу, поддался на вербальную провокацию. Внутренних документов об этичности/неэтичности поведения в компании нет, общение с этим коллегой в обязанности, прописанные в контракте, не входят. Достаточно для объяснительной?
, вопрос №2460753, Александр, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Юридичесий анализ приказа, о нарушении трудовой дисциплины
На что необходимо будет обратить особое внимание при обращении в органы полиции(прокуратуры) или в органы трудовой инспекции для обжаловании этого приказа. На фото примерное архитектурное сооружение(без ограждений) которое сотрудники ЧОП используют в качестве досмотровой которая находится на расстоянии 6-10м до самого КПП.
, вопрос №2402118, Денис Колов, г. Тюмень
600 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой кодекс. Вынесение выговора (взыскания) воспитателю детского сада
Здравствуйте! 1. Может ли быть вынесен выговор (взыскание) воспитателю детского сада за оставление рабочего места на 5-10 минут при поручении наблюдения за детьми няне (помощнице воспитателя) и устном согласии директора дет.сада о необходимости отлучки на несколько минут по причине резкого ухудшения самочувствия мужа, длительно страдающего серьёзными заболеваниями (при последующем отказе директора от своих слов о разрешении отлучки на несколько минут и отказе предоставить данные с камер наружного и внутреннего наблюдения)? При составлении соответствующего акта и получении моей объяснительной записки? 2. Может ли быть вынесо повторное взыскание (выговор) по причине того, что воспитатель досрочно покинул пед.совет (совещание), не желая слушать необоснованные обвинения и грубую брань в свой адрес, а предпочёл вернуться к своим обязанностям (официальное рабочее время), если директор (непосредственный руководитель) расценил это как нарушение трудовой дисциплины - несполнение требования руководства с сотавлением соответствующего акта? 3. Может ли быть вынесено взыскание (выговор) в день заболевания сотрудника по листку временной нетрудоспособности за несвоевременное уведомление (по мнению директора) о своём заболевании - я, не дозвонившись директору, решила сообшить информацию о своём заболевании другому воспитателю по телефону и продублировать СМС, длительно дозваниваться директору не могла, сообщила ей с помощью СМС-сообщения с некоторым опозданием. 4. Как правильно затребовать документы, необходимые для написания объяснительной, а при необходимости и для обращения в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру для защиты своих прав), если по простому письменному заявлению мне отказывают в устной форме предоставить копию моей должностной инструкции, утеренного трудового договора, правил внутреннего распорядка, табеля учёта рабочего времени? 5. мои дети посещают тот же детский сад. Как я могу обезопасить их от предвзятого отношения со стороны агресивно и предвзято настроенных ко мне представителей администрации? 6. В какие инстанции лучше обратиться для защиты своих прав, своего честного имени и репутации, а также для защиты прав моих детей? И на какие нормативно-правовые акты лучше ссылаться? Прим.: описанные события происходят в Московской области. Спасибо!
, вопрос №2366731, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли не выплатить 13-ю зарплату со ссылкой на негарантированность выплаты?
За 2018 год была выплачена премия по итогам года. Премию получили 90% работников, я из тех кто не получил. Причем, я не имею дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины. Обратился к руководству, с просьбой дать ответ о причинах невыплаты. В ответе работодатель написал: "Согласно положению об оплате труда премия - не гарантированная выплата. Также гендиректор имеет право уменьшать/увеличивать размер премии, либо пересмотрен с учетом дополнительных факторов или критериев эффективности. (я имею очень хорошую оценку эффективности на предприятии) На основании изложенного, с учетом финансовой возможности, ген директор принял решение не выплачивать мне вознаграждение" Согласно положению об оплате труда: п.ХХХ Премирование работников производится за общие результаты по итогам работы за год, в целях обеспечения материальной заинтересованности персонала в своевременном и качественном выполнении своих должностных обязанностей, повышения ответственности за порученный участок работы. Вознаграждение по итогам работы за год не является гарантированной выплатой, предоставляемой Компанией. Работодатель выплачивает вознаграждение по итогам работы за год при наличии решения органов управления обществом о выделении средств на премирование работников Компании по итогам работы за год, средств на эти цели. Премирование распространяется на работников Филиала, состоящих в трудовых отношениях\штате Компании на момент выплаты, включенных в списочный состав Филиала на 31 декабря учетного года и имеющих на эту дату непрерывный стаж работы не менее трех месяцев. Исходя из того, что кому то была выплачена премия, меня интересует вопрос правомерно ли ссылаться на негарантированность выплаты, если она все же была, пусть и не для всех? А так же, является ли дискриминацией в оплате труда то, что мой напарник по цеху, имеющий ту же должность, стаж работы, размер зарплаты, эту выплату получил? 2018 год отработан полностью, стаж общий более 3 лет, отсутствуют нарушения и дисциплинарки. Согласно положению об оплате труда я имею права на выплату, но работодатель ссылается на ее негарантированность. Правомерно ли это?
, вопрос №2347052, данила, г. Ухта
Защита прав работников
Руководитель нарушает права моего мужа и сам допускает нарушения трудовой дисциплины
Моего мужа дескриминирует его руководитель. При этом сам позволяет себе пьянство на работе и др нарушения.
, вопрос №2327882, Елена Легких, Сайхин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.04.2020