Ушел в конце рабочего дня с работы на час раньше, работодатель за нарушение трудовой дисциплины приказом выписал нарушение - законно ли это и как мне обжаловать это?

Доброе утро , я нахожусь на принудительных работах. Ушел в конце рабочего дня с работы на час раньше , работодатель за нарушение трудовой дисциплины приказом выписал нарушение - законно ли это и как мне обжаловать это ?

, Виктор, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, применение мер дисциплинарной ответственности в вашем случае законно. Если с вас не взяли объяснение перед наложением дисциплинарного взыскания, а вы не пишите, что брали с вас объяснение, то не законно. Можете обжаловать в порядке подчиненности.

Ответ понятен?

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
В соответствии со ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За неисполнение или ненадлежащие исполнение должностных обязанностей работодатель имеет право применить: замечание, выговор, увольнение.Применение дисциплинарных взысканий, которых нет ТК РФ и Федеральных законов являются незаконными.

Также необходимо смотреть каким образом оформлялось дисциплинарное взыскание. Отсутствие доказательств может являться основанием для признания дисциплинарного взыскания незаконным. Также при нарушении порядка возможно попробовать обжаловать приказ. К таким нарушением относится не затребование письменных объяснений, непредоставление двух рабочих дней для предоставлении объяснений, истечение месяца со дня обнаружения проступка.

Обжаловать лучше в судебном порядке, поскольку при написании в инспекцию труда, скорее всего придет отписка обращайтесь в суд, поскольку имеется индивидуальный трудовой спор.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.