8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ

Кондитер Чижова не прошла очередной медицинский осмотр.

Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как

Чижова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку,

работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На основании части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр .



В силу ч.2 ст.76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с ч.2 ст.21 ТК РФ работник обязан  добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в том числе соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Статья 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Этой же нормой работодатель наделен правом привлекать работников к дисциплинарной ответственности.

Хотя  Трудовым кодексом  РФ и не установлен  максимальный срок, на который  работник может быть отстранен от работы в связи с не прохождением обязательного медицинского осмотра, но такое поведение работника является нарушением требований ч.2 ст.21 ТК РФ, то есть работник по своей вине не исполняет  возложенные на него трудовые обязанности.

В силу ч.1 ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующему основанию.

Такое  основание установлено п.5 ч.1  ст.81 ТК РФ — неоднократное неисполнение  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При применении данного основания необходимо полностью выполнить требования ст.193 ТК РФ — получить письменные объяснения от работника по фактам не прохождения обязательного медицинского осмотра и по каждому случаю применить дисциплинарное взыскание: по первому случаю выговор, по второму — увольнение. 

Иными словами, уволит работника можно, но при строгом соблюдении приведенного алгоритма и требований ст.193 ТК РФ.

Формально действия работодателя правомерны, поскольку есть  основания для увольнения.

Для сведения: иногда на практике встречаются решения, в которых суды признают такие увольнения незаконными по причине отсутствия признака неоднократности (полагают, что неоднократность — это не менее трех нарушений  дисциплины труда).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Трудовое право
Правомочны ли действия работодателя?
Добрый день. Я была уволена по сокращению 12 марта 2024 года, 14 марта 2024 года был открыт больничный лист. За 14 и 15 марта ( это четверг и пятница) работодатель оплатил больничный лист, при этом эти дни не включил в расчёт выходного пособия. Правомочны ли действия работодателя?
, вопрос №4073348, Флера, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2020