Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ

Кондитер Чижова не прошла очередной медицинский осмотр.

Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как

Чижова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку,

работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Правомерны ли действия работодателя? Аргументируйте свой ответ

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На основании части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр .

В силу ч.2 ст.76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с ч.2 ст.21 ТК РФ работник обязан  добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в том числе соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Статья 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Этой же нормой работодатель наделен правом привлекать работников к дисциплинарной ответственности.

Хотя  Трудовым кодексом  РФ и не установлен  максимальный срок, на который  работник может быть отстранен от работы в связи с не прохождением обязательного медицинского осмотра, но такое поведение работника является нарушением требований ч.2 ст.21 ТК РФ, то есть работник по своей вине не исполняет  возложенные на него трудовые обязанности.

В силу ч.1 ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующему основанию.

Такое  основание установлено п.5 ч.1  ст.81 ТК РФ — неоднократное неисполнение  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При применении данного основания необходимо полностью выполнить требования ст.193 ТК РФ — получить письменные объяснения от работника по фактам не прохождения обязательного медицинского осмотра и по каждому случаю применить дисциплинарное взыскание: по первому случаю выговор, по второму — увольнение.

Иными словами, уволит работника можно, но при строгом соблюдении приведенного алгоритма и требований ст.193 ТК РФ.

Формально действия работодателя правомерны, поскольку есть  основания для увольнения.

Для сведения: иногда на практике встречаются решения, в которых суды признают такие увольнения незаконными по причине отсутствия признака неоднократности (полагают, что неоднократность — это не менее трех нарушений  дисциплины труда).

С уважением.