В уставе сельскохозяйственного кооператива зафиксировано: "за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда"

В уставе сельскохозяйственного кооператива зафиксировано: «за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда». Гражданин Рактитин, работающий в кооперативе на основании членства и гражданка Дубинина, работающая по трудовому договору обжаловали удержание из заработной платы в суд.

Составьте решение суда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!  Данное положение устава незщаконно, поскольку в соответствии со ст.ст. 192, 192 Трудового кодекса РФ за нарушения трудовой дисциплины должны налагаться дисциплинарные взыскания.Никаких удержаний из зарплаты Трудовой кодекс РФ за нарушения трудовой дисциплины- не предусматривает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.