В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были

В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были предусмотрены дополнительные меры поощрения, в том числе почетные звания: «кадровый работник», «мастер золотые руки», а также закреплены следующие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время.

Оцените правомерность указанных положений коллективного договора

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время включать в КД нельзя, поскольку такие положения ухудшают положение работников, а это недопустимо.

Согласно ст. 50 ТК РФ

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.