8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были

В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были предусмотрены дополнительные меры поощрения, в том числе почетные звания: «кадровый работник», «мастер золотые руки», а также закреплены следующие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время.

Оцените правомерность указанных положений коллективного договора

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. 

Перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время включать в КД нельзя, поскольку такие положения ухудшают положение работников, а это недопустимо.

Согласно ст. 50 ТК РФ

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Семейное право
Пошлина взимается за один иск или с каждого истца?
Какого размера гос. пошлина при подаче коллективного искового заявления с суд количество истцов 20 человек. Пошлина взимается за один иск или с каждого истца?
, вопрос №4055573, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день
Добрый день! Работала в компании с марта 2017г. В апреле 2023 ушла в декретный отпуск. В декабре компания ликвидировалась и я была уловлена с связи с ликвидацией организации. Перестали приходить пособия по уходу за ребенком. Подала заявку на возобновление декретных пособий. Мне пришел отказ так как я работаю в другой организации по совместительству с 01.08.2021г по сей день. С данной организацией никаких отношений не имею. Никакие приказы, договора мною не подписывались. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4055491, Ани, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 24.09.2020