Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудовой дисциплины

Консультации юристов по вопросам нарушения трудовой дисциплины работником по ТК РФ

Трудовые отношения, правила организации рабочего процесса, условия, при которых возможно увольнение работника по инициативе работодателя — все это отражено в статьях Трудового кодекса РФ. В числе прочего регулируются и санкции за нарушение трудовой дисциплины работником: согласно статье 192 ТК РФ неоднократные факты нарушения распорядка работы, дисциплины и субординации являются поводом уволить работника, причем — без выходного пособия и с правом работодателя сделать крайне нелицеприятную запись в трудовой книжке.

В Трудовом кодексе (статья 81) отмечено, что нарушение трудовой дисциплины становится «отягчающим» обстоятельством в случае, если сотрудник не выполняет трудовых обязательств перед нанимателем: в ситуации, когда стоит вопрос об увольнении за неисполнение обязательств, это становится, частенько, одним из поводов не продлевать контракт или трудовой договор.

Вместе с тем, доказать то, что никакие правила не нарушены, тоже можно. Обратитесь с вопросом или закажите консультацию на нашем портале. Специалисты сервиса оперативной юридической помощи Правовед.RU помогут вам.

Последние вопросы по теме «нарушение трудовой дисциплины»

Фильтры
Защита прав работников
Как действовать, если работодатель не выплатил премию за месяц и премию за квартал?
Подскажите, какой порядок действий если работодатель не выплатил премию за месяц (Сентябрь) и премию за квартал (последние 3 месяца) В трудовом договоре работника указано 1) Что работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад 2) что общество может осуществлять другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Так же существует Положение о премировании, в котором указано: Представление о выплате премии конкретному сотруднику не подлежит рассмотрению, в частности, в случаях возникновения в отчетном месяце следующих обстоятельств:  невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;  невыполнение инструкций, Положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;  нарушение сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями или договорными обязательствами;  нарушение трудовой дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;  невыполнение приказов, указаний и поручений непосредственного руководства;  не обеспечение сохранности имущества и товарно-материальных ценностей, упущения и искажения отчетности;  совершения иных нарушений, установленных трудовым законодательством, в качестве основания для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения. Никакие пункты нарушены не были. Может ли это быть расценено как дискриминация конкретного сотрудника, ранее по расчетным листам премии выплачивались регулярно, выплата премии в данной ситуации это право или обязанность работадателя?
, вопрос №1003549, Александра, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Все
Консультация по ТК
Как правильно отозвать работника из предоставленного отпуска? На каком основании это лучше сделать? Какие есть варианты?
, вопрос №933302, Раиса, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Могут ли лишить премии за игру в карты на 100%?
Здравствуйте. скажите пожалуйста, могут ли лишить премии за игру в карты на 100%. если нарушение было замечено в мае , а лишили в июле( премия начисляется месяцем позже ). и при этом ни писалась объяснительная, и не издавался приказ о лишении.
, вопрос №920272, Артем, мкр. Омский
Защита прав работников
Какое грозит наказание за нарушение трудовой дисциплины?
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по трудовому договору с Вами. У меня такая ситуация: я работаю администратором в спа салоне уже два года. Меня сейчас увольняют за нарушение трудовой дисциплины. Нарушение такое: я в свое рабочее время сходила на процедуру. Процедура длилась 40 мин, плюс я НЕ оставила свое рабочее место пустым, за меня там сидел другой администратор, так что работа салона на этом не остановилась, и полю еще у меня есть обеденный перерыв, который я решила использовать таким образом. Скажите, они имеют право уволить меня по этому поводу?
, вопрос №915976, Инна, г. Краснодар
Защита прав работников
Трудовое право женщины с ребенком
Выйдя из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, работодатель мне дал понять, что работы для меня нет и не будет. Меня вывели в простой, предоставив только стол и стул. В локальных актах указывается, что вся переписка, инструкции и прочее ведется через корпоративную почту. Доступа к ней у меня нет. Также во всех приказах 2015 года указывается моя должность как старший специалист 3 категории отдела развития, в то время как в трудовой книжке только запись о приеме на работу 12.12.2011 на должность консультанта. В августе 2014 меня вызывали на работу на 1 день, я находилась в отпуске по уходу, для того чтобы я подписала заявление о переводе на другую должность. Но начальник отдела кадров говорит мне, что никаких приказов и заявлений она не видела, поэтому моя должность не менялась. Сейчас началась «охота» на меня: следят по минутам во сколько я ухожу, и составляют акты об опоздании (сейчас таких 2 акта). Эти акты подписаны 3 сотрудниками, один из которых не находится на своем рабочем месте во время моего ухода, т.к. сама она уходит раньше. 1)Что я могу предъявить работодателю по поводу не предоставления мне нормального рабочего места? 2) Что я могу предъявить работодателю по поводу не соответствия указания моей должности? 3)Что может последовать за актами о нарушении режима рабочего дня?
, вопрос №862688, Александра, г. Дубна
Трудовое право
Помогите разобраться в создавшейся ситуации
Бригада слесарей-ремонтников в течение нескольких дней оставалась работать после окончания смены, чтобы своевременно выполнить плановое задание, от чего зависела их премия. При получении заработной платы они обнаружили, что сверхурочная работа им не оплачена. В бухгалтерии предприятия работникам пояснили, что приказ о привлечении их к сверхурочной работе не издавался, работали они после окончания смены по собственной инициативе, поэтому оснований для признания работы сверхурочной нет. Более того, администрация расценивает такое поведение как нарушение трудовой дисциплины, поскольку они самостоятельно оставались на работе после окончания смены. Работники заявили, что плановое задание на данный месяц завысили до такой степени, что его невозможно было выполнить в пределах установленной продолжительности рабочего дня. Кто прав?
, вопрос №843415, Олег, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Трудовая дисциплина
Здравствуйте!у меня к вам вопрос такого рода,я опоздал на планерное совещание,руководитель грозит мне дисциплинарным взысканием,планерка начинается 7:40,а рабочая смена 8:00,я пришел в 7:50,считается ли это опозданием и насколько это все законно?Руководитель требует с меня объяснение,что мне в нем написать?
, вопрос №825105, Сергей, г. Вологда
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель перевести на работу с меньшим окладом
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. я работаю охранником, имею 4 разряд. принимали меня с условием оплаты 90 руб/час. сегодня утром работодатель в устной форме уведомил меня, что я с сегодняшнего дня или уволен,или буду переведен на другой объект с оплатой 60 руб/час. Никаких нарушений трудовой дисциплины с моей стороны не было, в договоре тоже о такой возможности перевода нет ни слова. Насколько правомерны его действия и как мне лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №824463, сергей, г. Хабаровск
Трудовое право
Опоздание на работу
Здравствуйте! Какое наказание может быть применено к работнику, который опаздывает на работу? как это все оформить?
, вопрос №822371, Елена, г. Благовещенск
Защита прав работников
Заработная плата
Здравствуйте! У меня такой вопрос: меня пригласили на трудоустройство в организацию, но там есть один момент с оплатой труда, который меня смущает. Мне сказали, что у меня будет окладная часть 20 000 "на руки", уже с вычетом. Причем половина, т.е. 10 000 будет указана в трудовом договоре, а вторая половина в Положении о премировании. Мне сообщили, что данную часть мне выплатят, если не будет нарушения трудовой дисциплины. Скажите, это вообще законно?
, вопрос №821747, Павел, г. Самара
Трудовое право
Ситуация Какое решение должен принять суд?
Инженер Ермаков 1 февраля был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела судом было установлено следующее. За четыре года работы Ермаков семь раз подвергался дисциплинарным взысканиям. При этом последнее взыскание на него было наложено 15 января прошлого года. Нарушив трудовую дисциплину в очередной раз 30 января текущего года, он был уволен с работы. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №819192, Borya, г. Тольятти
Трудовое право
Как избавится от сотрудника, который пакостит
Доброго дня! Ситуация комичная. У нас крупная организация, отдел продаж,все работают, выполняя установленные планы. По хорошим якобы рекомендациям на должность приняли специалиста с хорошим опытом. Специалист оказалась с нездоровыми амбициями и уже после полумесяца работы начала говорить о повышении. Работник из нее никакой,планы не выполняет, дисциплину нарушает, знания получать отказывается. При любом обращение на это- вину валит на всех. С одним их клиентов замутила роман, он глав.врач, открывает ей больничные листы, то самой, то с ребенком. Сотрудник вроде есть, и одновременно его нет. Предложили ей перейти в другое подразделение, вроде согласилась, потом пошла на попятную. Дерзит,хамит. А ее любовник вообще накатал претензию по поводу своего неудовлетворения работой нашего отдела. Работает в его организации как раз только этот горе специалист. А клиент в нашей организации всегда прав. Как быть?
, вопрос №803035, Алина, г. Москва
Трудовое право
Восстановление после увольнения
Есть ли шансы восстановиться на работе госслужащему через суд при увольнении за прогул. Все законодательные процедуры при увольнении соблюдены. Хочу подать иск в суд о том, что при применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка Также при определении дисциплинарного взыскания в виде увольнения не учтены следующие уважительные причины : а) Наличие предписания уполномоченного лица (участкового) о предоставлении оружия и документов на осмотр в ОЛРР. б) Аварийная ситуация с поломкой ключа. Показания свидетеля прилагаются. в) Отсутствие дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой дисциплины и служебного распорядки. г) Имеющиеся благодарности. д) Год до выхода на пенсию.
, вопрос №771478, Геннадий,
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Повторное рассмотрение
Работник в июле 2014 получил 3 выговора ( приказ №1,2,3). В августе уволен за нарушение дисциплины ( приказ №4). В обоснование приказа положено нарушение дисциплины и приказы №1,2,3. Работник обратился в суд обжаловал приказы №1,2,3,4. .Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО (ст.220 ГПК). Работодатель отменил приказ №4. Другие приказы не отменены. В январе 2015 увольнение за нарушение дисциплины ( приказ №5), в обосновании приказа нарушение дисциплины и приказы №1,2,3. Работник обжалует приказ №5. Судья рассматривает обоснованность выговоров по приказам №1,2,3. Доводы, что срок давности на их обжалование истёк, что работник обращался в суд с иском об отмене приказов №1,2,3, а потом отказался на судью не действуют. Как быть?
, вопрос №764687, Василий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Трудовое нарушение
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста! Я отработала с бывшим мужем 15 лет! Оформлена не была, хотя постоянно просила его . Он оформлен как ИП. Соответственно нет ни запись в трудовой книжке и ни каких перечисление государству он не делал!!! Вопрос- можно ли подать на него в суд об уклонении от налогов и правовом нарушении гражданских прав? Или как лучше поступить, чтоб он перечислил все налоги и пенсионный фонд за все года??? И являетНся ли это уголовным делом? Куда лучше всего обратитьСя???
, вопрос №752875, Ольга, г. Лосино-Петровский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.10.2017