Как уволиться при задержке заработной платы, получить зарплату и не получить дисциплинарных взысканий?

1. Приостановил деятельность в связи с невыплатой з\п более 15 дней.

2. На текущий момент долг не погашен.

3. На меня собран компромат (данные о частых нарушениях трудовой дисциплины - опоздания).

Если долг погасят (уведомив за один день до погашения), то я выйду на работу, и меня завалят замечаниями и выговорами, и смогут уволить по статье.

Вопрос:

Как грамотно уволиться (пошагово), чтобы получить деньги и не получить статью в трудовую?

Мои два варианта:

1. Написать сейчас заявление, и указать в нем увольнение одним днём в связи с задержкой з\п. Тогда мне не смогут предъявить замечания, но смогут задержать з\п.

2. Дождаться уведомления о выходе на работу, этим же днём открыть больничный, этим же днём написать заявление об увольнении. Здесь я получу деньги, и, теоретически не успею получить замечания, т.к. буду на больничном.

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как грамотно уволиться (пошагово), чтобы получить деньги и не получить статью в трудовую?
Дмитрий

Обратиться в суд и взыскать средства в суд. порядке

1. Написать сейчас заявление, и указать в нем увольнение одним днём в связи с задержкой з\п. Тогда мне не смогут предъявить замечания, но смогут задержать з\п.
Дмитрий

Согласно ст 80 ТК РФ, вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не меняя, чем за 2 недели, а уже работодатель решает уволить Вас в этот же день, в теч 14 дней или через 14 дней

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Дождаться уведомления о выходе на работу, этим же днём открыть больничный, этим же днём написать заявление об увольнении. Здесь я получу деньги, и, теоретически не успею получить замечания, т.к. буду на больничном.
Дмитрий

Можно и так поступить, либо третий вариант, если вы не использовали отпуск, то написать заявление на отпуск с последующим увольнением, т.е. последний рабочий день будет последний день отпуска

А если после выплаты долга я выйду на работу и не смогу получить больничный, напишу заявление об увольнении, а они этим же днём напишут мне замечания, то чья бумажка будет в приоритете? Какой нормой это регулируется?
Дмитрий

Акт будет в приоритете, т.к. Вам еще отрабатывать 2 недели, а нарушение совершено.

Уходите в отпуск с последующим увольнением

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отпуск могут не подписать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы хотите уволиться, напишите заявление об увольнение по собственному желанию и отправьте его по почте с описью вложения.

Через 14 дней после получения данного заявления Вас обязаны уволить.

При этом все это время Вы можете находится на больничном.

При этом в последний рабочий день Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы можете сами не появляться на работе. Вышлите по почте закрытый больничный. а так же укажите на какой адрес выслать Вам трудовую книжку, и указать каким образом Вам перечислить задолженность по зарплате.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

«Как грамотно уволиться (пошагово), чтобы получить деньги и не получить статью в трудовую? Мои два варианта:

1. .....................................................................................................................................

2. Дождаться уведомления о выходе на работу, этим же днём открыть больничный, этим же днём написать заявление об увольнении. Здесь я получу деньги, и, теоретически не успею получить замечания, т.к. буду на больничном».

Если у Вас такой работодатель, второй вариант, мне представляется, для Вас более подходящий, если есть возможность получить больничный лист. Получив больничный, напишите заявление об увольнении по выходу из больничного. Действительно, в период пребывания на больничном уволить Вас не могут, а получив Ваше заявление об увольнении после сдачи больничного листа, они не смогу и не вправе будут увольнять Вас по своей инициативе. За те 15 дней, что Вы приостановили работу, за Вами должна быть сохранена заработная плата по причине ее задержки на 15 и более дней.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если после выплаты долга я выйду на работу и не смогу получить больничный, напишу заявление об увольнении, а они этим же днём напишут мне замечания, то чья бумажка будет в приоритете? Их или моя? И смогут ли они за эти 14 дней уволить меня по статье?

Какой нормой это регулируется?

Спасибо!

«А если после выплаты я выйду на работу и не смогу получить больничный, напишу заявление об увольнении, а они этим же днём напишут мне замечания, то чья бумажка будет в приоритете? Какой нормой это регулируется?»

Если Вами будет написано заявление об увольнении и, соответственно, передано работодателю или его структурам (в отдел кадров), то сами они по своей инициативе уволить Вас уже не смогут. Это следует из содержания ст. 80 ТК РФ. Замечание объявить они смогут и такая их бумажка будет иметь правовую силу, но увольнять не смогут. Запрет на увольнение в период отпуска и болезни предусмотрен ст. 81 ТК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер!

В соот. со ст. 379 ТК

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от
выполнения работы
также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 380.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Что касается сроков, то согласно ст. 80 ТК

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашем случае, поскольку налицо нарушение работодателем норм ТК выходить и отрабатывать 14 дней необязательно

А к задолженности по зарплате прибавьте проценты по ст. 236 ТК, мелочь а приятно

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.