8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наказание для руководителя, если нарушения допускают подчиненные?

Здравствуйте! Я хотела бы к вам обратиться с такой проблемой: Я проработала в комбинате питания, 20 лет шеф-поваром в школе,за этот период не было никаких претензий. В подчинении у меня 2 человека.Во время проверки в 2014г. были сделаны замечания моим подчиненным, в связи с этим меня наказали на 3 месяца с высчитом 100% премии. подчиненные же обошлись объяснительными. В этом году опять была проверка,где были сделаны незначительные замечания.Эти замечания были сразу устранены. Меня опять наказывают дисциплинарным взысканием 50% премии и еще объявляют выговор.Было выдано уведомление,за период 2014-2015г., если будут нарушения в 2016г. 3-й раз, меня уволят по статье 81 пункт 5 часть 1. Правомерно ли наказание?И как мне поступить в этой ситуации? С уважением,Ирина!

Показать полностью
, Ирина, г. Мыски
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Выговор с большой вероятностью правомерен. Не является дисциплинарным взысканием и может применяться наряду с ним лишение нарушителя трудовой дисциплины премии полностью или частично. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в соответствии с действующим в организации положением о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который начисляется премия.

Последствием наложения взыскания является возможность увольнения работника в дальнейшем по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель имеет право уволить работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если с момента применения первого дисциплинарного взыскания не прошло 12 месяцев и работник повторно нарушил трудовую дисциплину.

Наложенное взыскание автоматически снимается через год при условии, что в этот период работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ч. 1 ст. 194 ТК РФ). В случае если сотрудник в течение года нарушает дисциплину труда еще раз и за это работодатель применяет новое взыскание, срок для автоматического погашения отсчитывается заново со дня издания приказа о применении последнего взыскания.
Работодатель вправе снять взыскание с работника и до истечения года со дня его применения. Взыскание может быть снято по инициативе работодателя, по просьбе самого работника или ходатайству его непосредственного руководителя либо представительного органа работников (ч. 2 ст. 194 ТК РФ). Отметим, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то минимального срока, по истечении которого решается вопрос о снятии дисциплинарного взыскания.

Таким образом, уволить Вас по п.5 ст.81 ТК РФ работодатель может только если в течение ОДНОГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА совершены дисциплинарные проступки. Поэтому проступки 2014 года не могут быть учтены при увольнении в 2016 году.

Обжаловать дисциплинарное взыскание Вы можете в комиссии по трудовым спорам (если в организации она создана), или в суде. Также можно обратиться в Госинспекцию труда с жалобой. Однако продолжать работать после этого будет трудно, сами понимаете.

Выход один — постараться не нарушать требования должностной инструкции, трудового договора.

Уволить работника по такому основанию непросто, много требований к процедуре. А ее нарушения могут повлечь восстановление работника на работе судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017