Что может грозить мне и второму сотруднику за одновременное отсутствие на рабочем месте?

Я работаю в книжном магазине,в отделе детской литературы.Вчера нас работало двое. Перед тем,как отойти в туалет,я предупредила второго сотрудника.И пока я отсутствовала,этот второй сотрудник тоже вышел из отдела.В этот момент приехал ген.директор.Попросила объяснительную у директора магазина,а нас не допустила сегодня к работе(сказала не выходить).Что может грозить мне и второму сотруднику

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

В Вашем случае многое зависит от руководителя, могут уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины, лишить премии, сделать выговор, а могут немного «пожурить» и всё...

Маргарита Добровольская
Юрист

Работодатель имеет право привлекать нарушителей трудовой дисциплины к ответственности, но может воспользоваться этим правом по своему усмотрению: выбрать из возможных к применению наказаний оптимальный вариант либо вообще отказаться от привлечения нарушителя к ответственности.

К дисциплинарной ответственности работник может быть привлечен лишь в случае совершения им дисциплинарного проступка, под которым понимается виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей.

Дисциплинарные взыскания могут применяться лишь за нарушения трудовой дисциплины, т.е. неисполнение работником установленных правил в процессе труда.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ к дисциплинарным взысканиям относится:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель имеет право в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ уволить работника в ряде случаев, одним из которых является:

прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Как я понимаю, в Вашем случае Вы отсутствовали на рабочем месте не больше 4 часов. Уволить Вас не имеют право.

Однако работодатель возможно сделает Вам и другому сотруднику замечание или выговор в письменном виде, что может являться основанием для увольнения в последущем в случае если Вы неоднократно будете не исполнять как работник без уважительных причин трудовых обязанностей.