Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение общественного порядка

В российском законодательстве ответственность за нарушение общественного порядка предусмотрена как административная, так и уголовная. Регулируется, соответственно, КоАПП и Уголовным кодексом: в КоАПП это глава 20, в УК РФ — статья 213 «Хулиганство».

Несоблюдение данных правил трактуется достаточно широко: от мелкого хулиганства, за которое полагается административный штраф до серьезных преступлений, подпадающих под один из пунктов статьи 20 Уголовного кодекса.

Широта трактовки хулиганства или пренебрежение правилами общественного порядка делает судебные дела по ним непредсказуемыми. Если вы, вольно или невольно, стали «хулиганом», можно рассчитывать как на просто штраф, так и на серьезное наказание, основание для которого могут стать «отягчающие обстоятельства»: ночное время совершение преступления, групповое правонарушение и т. д.

Узнать больше о том, что вам грозит за хулиганство, понять, как защититься в суде и облегчить наказание, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса скорой юридической помощи проконсультируют вас по телефону, ответят на вопросы в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «нарушение общественного порядка»

Фильтры
Жилищное право
В какое время можно шуметь
Добрый день! Я делаю ремонт и соответственно бывает шумно, соседи просят не шуметь с 13 до 15 часов, ссылаясь на закон. Живу в Ярославле. Знаю о существовании закона о административных правонарушениях в ЯО и там нет такого пункта. там речь идет только о ночном времени. Могу ли я шуметь с 13 до 15 с точки зрения законодательства РФ и Ярославской области?
, вопрос №1676391, Юлия, г. Ярославль
Уголовное право
Хулиганство, ст. 213
Почему в УК РФ установлено такое суровое наказание по ст. 213 (хулиганство)? И что отличает данное преступление от преступлений, совершенных из хулиганских побуждений? В чем вообще актуальность ст. 213 для современного уголовного закона?
, вопрос №1667359, Анна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Административное правонарушение или уголовное?
Гаврилов был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ в связи с тем, что 20 марта в 23 часа 30 минут он совершил хулиганские действия, выразившиеся в том, что на автобусной остановке распевал песни с нецензурными выражениями. Приставал к гражданину Мишину, ударив его газетой по голове, в результате чего упали и разбились очки Мишина. Нецензурно выразился в адрес Ковина. В процессе доставления его в дежурную часть ГОВД сержантом Брюховым, резко дернулся, вырвался и убежал, вывихнув при этом палец Брюхову. Прокурор принес протест на постановление мирового судьи о привлечении Гаврилова к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, полагая, что в его действиях содержаться признаки состава преступления. Дайте юридический анализ дела.
, вопрос №1604441, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как и по каким признакам характеризуется хулиганство, как уголовное правонарушение?
Добрый день уважаемые юристы, возник такой вопрос, как и по каким признакам характеризуется хулиганство, как уголовное правонарушение и по каким признакам, как мелкое хулиганство, если можно с примерами, заранее спасибо за ответ
, вопрос №1595878, Николай, г. Москва
Жилищное право
Что нужно сделать, чтобы выселить человека, который проживает в квартире по договору соц найма?
Здравствуйте. Что нужно сделать и как, чтобы выселить человека, который проживает в квартире по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот? Все соседи страдают. Постоянное нарушение общественного порядка. У участкового лежат документы о зафиксированных вызовах сотрудников полиции.
, вопрос №1535936, Марина Николаевна, г. Екатеринбург
Административное право
Изъятия оружия у владельца за появление в общественном месте в нетрезвом виде
Моего друга заметили несколько раз в алкогольном опьянение в общественном месте.При себе он НЕ имел оружия, но Он имеет разрешение на него. На той неделе участковый изъял у моего друга оружие. На основании чего он это сделал? Что делать?
, вопрос №1496170, Сергей, г. Челябинск
Административное право
Относится ли мелкое хищение к нарушению общественного порядка?
мелкое хищение это относится к нарушению общественного порядка? если нет к чему это относится?
, вопрос №1478241, кириллл, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Квалификация содеянного пьяного, используещего травматический пистолет
Человеку в нетрезвом состоянии было сделано замечание в спокойной форме о надлежащем поведении в общественном месте ,после чего он достал травматический пистолет , выстрелил в потолок, а потом направил мне в голову.
, вопрос №1462471, Игорь, г. Донецк
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Провести ночь на кладбище и снять на видео - экстремизм?
Какое наказание можно получить, если проникнуть до закпытия на кладбище, не осквернять ничье достоинство, а просто провести там ночь, снимая репортаж. Какие наказания можно получить?
, вопрос №1461592, Никита, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание грозит женщине, ударившей в лицо мою маму?
Мою маму ударили на кассе в магазине. Кассир спровоцировал драку не закончив обслуживать одного клиента начала пробивать товар другого. Моя мама не стала отходить от кассы не получив товар который должны были принести на кассу. Кассирша тем временем стала пробивать товар другого клиента. из-за чего вторая клиентка стала отпихивать мою маму от кассы, на что та ответила что от кассы не отойдет пока ей не предоставят товар который она попросила пробить и ее не обслужат так как стояла в очереди. На что от покупательницы посыпались нецензурные оскорбления и угрозы что сейчас по роже получишь, она начала пихаться и ударила кулаком в лицо мою маму. Совала с головы у нее шапку и бросила на пол. После чего кассир закончила обслуживать покупательницу и та покинула магазин в сопровождении своего мужа. Мы вызвали скорую и полицию.В результате маму отправили к неврологу так как у нее стало болеть лицо, хотя нет следов синяков. В полиции женщину установили. Скажите пожалуйста какое наказание грозит ударившей?
, вопрос №1461151, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли снять досрочно прошло уже больше полугода?
у меня нарушение общественного порядка ст 217 ч 2 вроде и побои ст 116 ч2 . можно ли снять досрочно дали 1.7
, вопрос №1454220, денис, г. Самара
Административное право
Чем грозит руффинг, если меня задержат сотрудники полиции?
мне просто интересно что будет если меня примет полиция на крыше если я буду ползать и чем это грозит (штрафом???)
, вопрос №1445915, коля, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли лишить премии 1010 за один дисциплинарный проступок?
Могут ли меня лишить годовой премии1010 с одним дисциплинарным поступком и что делать если мне не выплачивают надбавку за экипаж бм уже больше 1,5лет
, вопрос №1443738, Саг, г. Екатеринбург
Уголовное право
Подходит ли мой случай под статью 74 УК РФ?
Здравствуйте ! У меня условный срок по ст. 228 ч.2(3 года),совершил административное правонарушение (распитие в общ. месте).Подходит ли мой случай под 74 ст. УКРФ на продление срока? Заранее спасибо.
, вопрос №1431543, Артём, г. Москва
Жилищное право
Законна ли установка продуктового ларька вблизи жилого дома?
Добрый день. В июне 2016 года под окнами жилого дома, на расстоянии примерно 3-4 метра установили ларек. В ларьке организовали круглосуточную продажу шавермы, что повлекло за собой нарушение общественного порядка. Клиенты шавермы регулярно ожидая заказа на улице шумят по ночам, зачастую огромными компаниями и нетрезвые. Жители дома не спят уже пол года. Были написаны заявления в администрацию и прокуратуру. Но результата нет. В сентябре ларек убрали, в октябре привезли обратно. Возник вопрос как его убрать и законно ли он стоит. Пришел ответ, что ларек стоит на данном участке по договору аренды, нашла информацию, что придомовая территория, которая внесена в кадастр является собственностью жителей дома и сдаваться в аренду органами управления не может, так ли это? Законно ли расположение ларька на расстоянии 3-4 метра от жилого дома. Может ли ларек заниматься продажей шавермы (т.е. едой), если в данном ларьке нет водопровода? Спасибо за ответ.
, вопрос №1425410, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.06.2017