8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют ограничения по опеке?

Добрый день. Ситуация такая. В сентябре 2003 года была судимость по ч 1 ст 213 УК РФ (злостное нарушение общественного порядка) сроком на один год (условно). В декабре 2003 года ,после изменений УК данное деяние было декриминализированно ,но в справке об отсутствии(наличии) судимости это естественно отображается. В настояшее время ст 213 трактуется как "угроза жизни и здоровью граждан с применением оружия или предметом похожим на него".В перечне на опеку эта статья указана именно в новой редакции УК. Могу ли я при данных обстоятельствах своей биографии быть кандидатом в опекуны или усыновители? Своих детей нет и быть не может по медицинским показаниям. В ходатайстве о приведении приговора в соответствие к действующему закону отказано( прошло 14 лет)

07 декабря 2017, 18:16, Александра, г. Минеральные Воды
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Александра, добрый вечер. ГК РФ в ст.35 описывает требования к опекунам: опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Таким образом, вы можете представить в орган опеки и попечительства помимо прочих документов, копию приговора, из содержания которого будет следовать, что умышленного преступления против жизни и здоровья граждан вы не совершали.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

07 декабря 2017, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Как указывает ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

Опекуном несовершеннолетнего до 14 лет могут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица. Опека и попечительство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

Существует еще перечень заболеваний, который не позволит лицу установить опеку над ребенком. Это: туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

В общем случае для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть опекуном, и наконец самое важное — подобрать ребенка и оформить над ним опеку.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 декабря 2017, 05:21
0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По решению Конституционного суда, можно быть усыновителем и в том случае, если была раньше судимость за преступления небольшой тяжести и судимость погашена. Это на усмотрение суда. На опеку по любому никак.

ст. 127 СК:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11 декабря 2017, 12:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие существуют ограничения на распитие спиртных напитков на территории бара после 23-00?
Интересует: распитие спиртных напитков после 23-00 на территории бара. Есть какие нибудь ограничения??
19 июля 2019, 09:25, вопрос №2441698, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Какие существуют ограничения по рекламе массажа в интернете?
Какие сейчас существуют ограничения по рекламе массажа в интернете, тизерных и социальных сетях? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
02 августа 2018, 13:05, вопрос №2068444, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Какие законодательные ограничения существуют на открытие ИП?
Добрый день. Какие законодательные ограничения существуют на открытие ИП или выступить учредителем, генеральным директором ООО, если заключен трудовой договор с коммерческой организацией (не госслужба и в трудовом договоре не прописаны ограничения)?
11 октября 2017, 07:36, вопрос №1776764, Игорь, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Какие существуют ограничения и обременения права аренды в договоре?
Заключили договор аренды помещения с предоставлением юридического адреса. В копии свидетельства о регистрации права собственности на нежилое здание записаны Существующие ограничения (Обременения) права: аренда. Что это значит?
23 ноября 2013, 14:32, вопрос №308254, Людмила, г. Москва
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие существуют ограничения доходов предпринимателя, применяющего УСН?
Я предприниматель. Применяю упрощенную систему налогообложения. Какие существуют ограничения применения УСН? Занимаюсь розничной продажей товаров широкого потребления. Сейчас поступает много заказов от фирм, простых граждан и других предпринимателей. Деньги за купленный товар покупатели чаще всего кидают на мой расчетный счет. Бывают и наличные способы оплаты. Но чаще всего я работаю по безналичной форме расчета. У меня такой вопрос. Какой максимальный доход в месяц я могу получить как ИП, применяющий УСН, чтобы меня не перевели на другую систему налогообложения? Возможно ли ограничение дохода при УСН?
29 июля 2012, 06:37, вопрос №13046, Пользователь, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2017