Как бороться с самовольным уничтожением зеленых насаждений?

Здравствуйте! Одна из жительниц дома умышленно уничтожает посаженные другими жильцами декоративные деревья, кустарники и цветы. Как с этим бороться?

, Петров Олег Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию.

Действия жительницы могут быть квалифицированы как Мелкое хулиганство. (ст. 20.1 КоАП РФ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, с нее можно потребовать возместить ущерб, напр. стоимость насаждений либо натурой (купит или посадит новый куст, дерево и т.п.).

С уважением,