Имеет право полиция раскрывать информацию о правонарушении третьим лицам

Ребенок 14 лет попал в отделение полиции за нарушение общественного порядка. Родитель ребенка в отделении подписал протокол, после посетил комиссию по делам несовершеннолетних и далее заплатил штраф по статье КоАП-а за нарушение общественной нравственности и морали. Дело было этим летом. Сейчас Родителя вызывают в школу вместе с ребенком на собрание, где будет обсуждаться это событие (правонарушение) вместе с представителем полиции.

Вопрос - имеет ли право представитель полиции или комиссии по делам несовершеннолетних рассказывать детали правонарушения учителям в школе или вообще имеет ли представитель полиции право раскрывать информацию о правонарушении третьим лицам (учителям, родителям одноклассников ребенка и др.)? Нет ли здесь нарушения закона о персональных данных или какой-либо личной тайны, неприкосновенности личной жизни?

, Сегден, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нет ли здесь нарушения закона о персональных данных или какой-либо личной тайны, неприкосновенности личной жизни?

Здравствуйте. Обратите пожалуйста внимание на следующее разъяснение:

Исходя  из статей  5,6,14   Федерального закона  «Об основах системы профилактики  безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних»  основанием для постановки  на  внутришкольный учет считаются:

— Непосещение  или систематические пропуски учебных занятий  без уважительных причин.

— Неуспеваемость.

— Социально опасное положение:

а) безнадзорность  или беспризорность;

б) бродяжничество или попрошайничество.

— Употребление  психоактивных  и токсических веществ, спиртных напитков, курение.

Совершение правонарушения, повлекшего меры административного воздействия.

— Совершение правонарушения  до достижения возраста. с которого наступает уголовная  ответственность.

— Постановка на учет в КДН, ИДН.

Каждая школа разрабатывает своё положение о внутришкольном учёте и везде одним из оснований для постановки на внутришкольный учёт является совершение административного правонарушения.

Вот один из многих примеров

http://www.vashpsixolog.ru/ped...

Т.е. данная информация не является такой, которая не подлежит разглашению.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Т.е. если коротко и если Вас правильно понял, если человек совершил правонарушение - то представитель полиции имеет право рассказывать об этом правонарушении всем подряд, верно? Если можно - да или нет?

Если можно — да или нет?

Всем подряд — нет. Образовательному учреждению — да.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Считаю в данном случае будет усматриваться разглашение персональных данных со стороны сотрудников полиции, так как административное производство закончено, виновные лица привлечены к ответственности. Имеет место нарушения ФЗ «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным,обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Считаю необходимым обратиться с жалобой в прокуратуру.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Для привлечения виновных лиц к ответственности.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

если иное не предусмотрено федеральным законом

Гафаров Рашид

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, не имеет такого права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О персональных данных
(с изменениями на 29 июля 2017 года)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(Статья в редакции, введенной в действие с 27 июля 2011 года Федеральным законом от 25 июля 2011 года N 261-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет ли здесь нарушения закона о персональных данных или какой-либо личной тайны, неприкосновенности личной жизни?

Сегден

В данном случае нет нарушений действующего законодательства.

В рассматриваемой ситуации с указанным несовершеннолетним предполагается проведение индивидуально профилактической работы.

Основания ее проведения, характер и перечень мероприятий, составляющих ее содержание, а также компетенция должностных лиц при ее проведении определены в

Федеральном законе от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Поскольку

Ребенок 14 лет попал в отделение полиции за нарушение общественного порядка.

Сегден

То в силу ст. 5 Закона

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
6) совершивших правонарушениедо достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

В свою очередь, по смыслу приказа

МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

указанный ребенок подлежит постановке на учет в  подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2. ПДН:2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
2.2. Проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, которые не указаны в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящей Инструкции, при необходимости профилактики совершения ими правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации или его заместителя <1>.
102. Сотрудниками ПДН проводится работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, расположенных на обслуживаемой территории. При необходимости мероприятия профилактического характера проводятся в других образовательных учреждениях, где обучаются несовершеннолетние.
105. Сотрудник ПДН в целях профилактики правонарушений и антиобщественных действий учащихся:
105.1.5. В проведении индивидуально-профилактической работы с учащимися, допускающими совершение антиобщественных действий, причисляющими себя к неформальным молодежным объединениям противоправной направленности, а также их родителями или иными законными представителями, отрицательно влияющими на несовершеннолетних.

Статья 6 Закона

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

В силу письма

Минобрнауки России от 28.04.2016 N АК-923/07
«О направлении методических рекомендаций»

При организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися с девиантным поведением следует учитывать положения пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ, который дает право органам, осуществляющим управление в сфере образования, и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, с согласия их руководителя, проводить индивидуальную профилактическую работу с лицами, не указанными в пунктах 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ.
В целях упорядочения деятельности по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися с девиантным поведением, в том числе их персонифицированного учета, и в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, образовательная организация вправе принять локальный нормативный акт, определяющий порядок ее осуществления.
В ходе организации мероприятий по проведению индивидуальной профилактической работы образовательным организациям рекомендуется взаимодействовать с иными органами и учреждениями системы профилактики, представителями общественных объединений, занимающихся воспитанием, обучением несовершеннолетних, защитой их прав и законных интересов, организующих спортивную, культурно-просветительскую и иную работу с несовершеннолетними.

Таким образом, предстоящее

собрание, где будет обсуждаться это событие (правонарушение) вместе с представителем полиции.

Сегден

является часть проводимой профилактической работы и не является нарушением действующего законодательства.

Если можно — да или нет?

Сегден

Только передать информацию в образовательное учреждение.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за развернутый ответ.

Есть несколько непонятных моментов:

1) Вы везде ссылаетесь на индивидуально-профилактическую работу, а в своем заключении пишете просто про профилактическую работу.

2) Почему вольный рассказ о правонарушении третьим лицам является индивидуально-профилактичксой работой?

3) Также Вы понимаете разницу что такое профилактика и что такое факт?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Конкретной нормы запрещающий или разрешающей доводить информацию о совершенном правонарушении несовершеннолетним до образовательной организации не встречал.

Вместе с тем,  есть следующая норма.

п/п 8 п. 1 ст. 21

Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

8) информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих;

Аналогичная норма содержится в п. 2.9

Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2.9. Информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и условиях, этому способствующих

Поскольку несовершеннолетний правонарушитель обучается в школе,  то её администрация является заинтересованной в недопущении совершения правонарушений в дальнейшем.

Отсюда,  считаю,  что нарушений полицией не допущено.

И конечно информация о правонарушении не является личной или семейной тайной.

А как передавать — в виде вольного устного повествования, либо в виде сухого заключения протокола?

В письменной форме с указанием фабулы,  результатов рассмотрения правонарушения. Если Вы помните,  то ранее были вовсе школьные инспекторы,  которые занимались подобными правонарушениями и собственно все было открыто.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ и ссылки на закон.

Можете ли Вы уточнить ответ:

1) Как информировать - придти в школу и рассказывать учителям детали ил просто показать протокол.

2) И если меня оштрафуют ГИБДД, то сотрудник ГИБДД может свободно всем рассказывать, что Иванов Иван Иванович такого то года рождения за рулем такой то машины с таким то гознаком в пьяном виде был мной оштрафован? Ему это правда можно это делать по Вашему мнению?